Сергей Бебенин: Бюджет-2023 Ленобласти сформирован с учётом реальных обстоятельств

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Спикер областного парламента прокомментировал принятые решения

Спикер Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин прокомментировал единогласно поддержанный сегодня, 29 марта, законопроект о параметрах областного бюджета.

«Проблем с реализацией бюджетных средств у нас не было никогда. Но при формировании любого бюджета важно учесть возможности региональной экономики. Такие прогнозы нам даёт налоговое ведомство, комитет по экономике и финансам, и мы, оценивая перспективы на год, исходим из того, что на предполагаемые доходы сможем сделать, – объяснил он. – Это происходит каждый год, а в 2023-м, по известным причинам, наши прогнозы по бюджету ниже итогов прошлого года. Это объективно, потому что есть некоторые отрасли экономики, которые достаточно сильно пострадали. Например, существенно снизились возможности лесопромышленного комплекса. Поэтому бюджет-2023 сформирован с учётом нынешних обстоятельств».

По его словам, есть дополнительные средства, и это не налоговые доходы, а субсидии-субвенции федерального бюджета – порядка 880 млн рублей.

Не пропустите
«Поэтому для того, чтобы закрыть все наши обязательства, было предусмотрено, в числе прочего, и кредитование – увеличение расходов на 17 миллиардов рублей на финансовую программу, позволяющую выполнить социальные обязательства перед жителями региона, максимально сохранить адресные инвестиционные программы, учесть всё, что связано с изменениями инвестклимата в экономической сфере. Кроме того, предстоит постараться поддержать тех, кто приносит региону ощутимую пользу, – объяснил Сергей Бебенин. – Понятно, что пришлось сократить доходы и пересмотреть адресные программы, но бюджет – реальный. Но мы не изменили ничего, что касается Социального кодекса. Даже, наоборот, расширяем число тех, кому необходима помощь».

Председатель Законодательного собрания уверен, что год будет напряжённым: потребуется контроль работы отраслей экономики, максимальная помощь тем, кто работает над повышением объёмов производства и так далее.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw