Сергей Бебенин: Сейчас главная для всех нас тема – специальная военная операция

Фото: Online47

Депутаты Ленобласти отвечают на вопросы руководителей и представителей СМИ

Парламент Ленобласти законодательно поддерживает инициативы, связанные с помощью участникам специальной военной операции (СВО) и их семьям. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщил на встрече депутатов Законодательного собрания Ленобласти с руководителями и представителями районных средств массовой информации региона спикер парламента Сергей Бебенин.

«Сейчас главная для всех нас тема – специальная военная операция, и ситуация меняется в лучшую сторону, – отметил он. – И сегодня от региональных парламентов требуется законодательная поддержка всего, что связано с СВО, что мы и делаем. По всем возникающим вопросам участники спецоперации и члены их семей могут обращаться по принципу «одного окна» в МФЦ».

Сергей Бебенин напомнил, что президент России Владимир Путин в ежегодном послании поставил четкие задачи обеспечить широкую поддержку военнослужащих и их семей. А 3 апреля глава государства подписал указ о создании госфонда поддержки ветеранов боевых действий и семей погибших воинов.

Фонд получил название «Защитники Отечества». Он будет финансироваться из федерального бюджета и работать «по принципу МФЦ»: в каждом регионе появится отделение, куда ветераны и члены семей погибших смогут обратиться за медицинской, юридической и иной помощью.

На последнем заседании 29 марта в третьем и окончательном чтении областной парламент приняли областной закон об отмене транспортного налога для всех, кто участвует в специальной военной операции.

Это и мобилизованные граждане, и добровольцы, не имеющие статуса ветерана боевых действий. Они освобождаются от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство (легковой автомобиль с мощностью двигателя не более 200 лошадиных сил).

«В начале этого года по нашей инициативе был принят законопроект, дающий право на получение земельного участка для ИЖС в собственность бесплатно (при условии проживания на территории Ленобласти не менее пяти лет), – пояснил Сергей Бебенин. – А в конце прошлого года также по инициативе депутатов были внесены изменения в статью 21 областного закона «Об образовании», позволяющие создать специальные условия для профессиональной переподготовки получивших ограничения по состоянию здоровья при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины».
Не пропустите

Напомним, на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции во Всеволожске уже разрабатываются новые программы с использованием специальных методов обучения, технических средств, соответствующие состоянию здоровья тех, кто будет переобучаться.

«Мы – первый регион России, где будет осуществляться такая профессиональная реабилитация», - подчеркнул Сергей Бебенин.

Напомним, что встречи с журналистами Законодательное собрание Ленобласти организует с 2003 года. Руководители и представители СМИ выезжают в районы, чтобы больше узнать о том, что там происходит, познакомиться с достопримечательностями, промышленным и социальным развитием территорий. На этот раз для встречи со СМИ депутаты выбрали Тосненский район.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw