Верим и ждём: Благодатный огонь в Петербург и Ленобласть доставят в ночь на Пасху

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 узнал подробности общемирового события – когда в наших Храмах можно будет увидеть чудо

Благодатный огонь в Петербург и Ленобласть доставят под утро на Пасху – 16 апреля. А пока в нетерпении замер весь мир – в иерусалимском храме Гроба Господня, возведенного там, где был распят и погребен Иисус Христос, вот-вот должно свершиться его схождение. И это – «свет Божий, великое знание», «переход от смерти к жизни, от земли к небу». Online47 узнал, когда и в наших Храмах можно будет увидеть чудо.

Как и куда доставят

В 2023 году эта акция проходит при участии Межрегионального благотворительного общественного Фонда имени Александра Невского. И в Россию Благодатный огонь непременно будет доставлен, если, конечно, не дай Бог, не случится ничего непредвиденного. Правда, несколько позже, чем в прошлом году.

О небольшой задержке рассказал Online47 депутат Законодательного собрания Ленобласти Сергей Коняев («Единая Россия»), который много лет этим занимается.

«Тем не менее, в полчетвёртого утра – четыре рассчитываем доставить Благодатный огонь в Кафедральный собор Петербурга, а несколько позже в Ленобласть. Как раз в это время заканчивается пасхальная служба, которую проводит Митрополит Петербургский и Ладожский – Варсонофий, – сообщил он. – Надеюсь, поспеем. Волонтёры, а их уже примерно 60 человек, и с каждым годом это число растет, уже наготове. Далее по маршруту будет Александро-Невская лавра и Новодевичий монастырь на Московском проспекте. А затем уже – Храмы и обители области».

В Пулково, по расчётам организаторов доставки, самолёт аэрокомпании «Россия» приземлится около трёх часов ночи.

«Фонд содействия развитию Ленинградской области, волонтёры. Они заранее готовят специальные лампы, лампады, масло и свечи. Как только Благодатный огонь прибудет, добровольцы начнут развозить его по петербургским и областным Храмам, – добавил Сергей Коняев. – Обычно быстрее, чем в другие обители, привозим огонь сначала в Гатчину-Вырицу».

Помимо необходимости лететь с Благодатным огнём несколько изменённым из-за санкций маршрутом, других сложностей, по словам Сергей Коняева, Слава Богу, не должно возникнуть.

«Что касается Израиля, Иерусалима и самого Храма Гроба Господня, где Благодатный огонь сходит, и где мы его получаем, проблем не наблюдается. Единственное – осложнённый маршрут. Обычно прилетали примерно в час ночи, а на этот раз, как я уже говорил, получится несколько позже, – пояснил Сергей Коняев. – Мои коллеги из районов всегда включаются, когда огонь уже к нам доставлен. Помощь и содействие, что касается дальних территорий – Лодейного Поля, Подпорожья неизменно оказывает и председатель парламента Ленинградской области Сергей Михайлович Бебенин. Транспорт уже подготовлен. А ближние районы в лучшем положении – они получат Благодатный огонь быстрее других».

Депутат считает, что эта акция – важная и нужная история.

«Когда участвуешь, особые чувства, которые трудно передать словами. Даже во время пандемии мы, помимо Санкт-Петербурга и Ленинградской области, передавали огонь Архангельску и Мурманску. И если в стародавние времена этот огонь доставлялся значительно позже, редко и с большими трудностями, то с 2003 года Фонд Андрея Первозванного, а организовал его в то время глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин, обеспечил системный подход к доставке, и это по-настоящему благое дело».
Не пропустите

Как это было в прошлом году

В прошлом, 2022 году, в Петербург Благодатный огонь был традиционно доставлен Пасхальной ночью (с 23 на 24 апреля).

Из Пулково его привезли к пасхальному богослужению, которое совершил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский в Казанском кафедральном соборе.

Кроме того, Благодатный огонь доставили в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, Санкт-Петербургский Новодевичий Монастырь, Гатчинский кафедральный собор святого апостола Павла, Покровский собор Гатчины, Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы пос. Пудость, Храм Святителя Николая Чудотворца посёлка Войсковицы, Храм иконы Божией Матери Спорительница Хлебов (деревня Большие Колпаны).

Что же, зажжём от Благодатного огня свечи и в этом году, как это делают люди в разных странах мира. Он согреет души и позволит надеяться на лучшее – любовь, свет и мир.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw