Депутаты Ленобласти обратились к федеральной власти с инициативой о больничных «постфактум»

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Предлагаемые перемены касаются родителей детей, заболевших в выходные дни

Парламентарии Ленобласти на внеочередном заседании Законодательного собрания сегодня, 4 мая, единогласно приняли обращение к Председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о необходимости внести изменений в порядок формирования и выдачи больничных.

Смысл обращения заключается в том, чтобы листки нетрудоспособности по уходу за детьми, например, выдавали не только в будни, но и за прошедшее время – праздничные дни, субботу и воскресенье.

«Когда ребёнок болеет, и надо быть рядом – требуется особый уход, больничные особенно актуальны. Это подтвердят все ответственные родители, – отмечает инициатор обращения, вице-спикер областного парламента Татьяна Тюрина («Единая Россия»). – В том случае, если ребенок заболел в субботу или воскресенье, и к нему приехала скорая, родители, работающие по выходным – то есть, в то время, когда закрыты медицинские учреждения по месту жительства, мне кажется логичным их право на больничный «постфактум», по решению врачебной комиссии».

Отметим, что пока это невозможно – в правилах выдачи больничных листов, утверждённых Минздравом, такой позиции нет. Существующий сегодня порядок был утверждён 23 ноября 2021 года. Там значится норма о том, что врачебная комиссия может принять положительное решение, но в ней есть пробел.

«Как показывает практика, родители больного ребёнка, работающие в выходные дни, не имеют возможности обратиться в поликлинику, так как она в выходные может быть закрыта для обычного приема, объясняет Татьяна Тюрина. – Поэтому они и не могут взять больничный за прошедшее время».
Не пропустите

Депутаты единогласно поддержали инициативу. Остаётся надеяться, что также отнесутся к нему парламентарии федерального уровня.

Ранее Online47 сообщал, что инициатива об обращении к Михаилу Мишустину о больничных «постфактум» была рассмотрена 12 апреля на заседании профильной комиссии областного парламента.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw