Школьники из Ленобласти приняли участие в создании «Города будущего»

Фото: пресс-служба МТС

Ребята представили жюри макет футуристического мегаполиса

В детском центре «Океан» во Владивостоке прошла всероссийская смена, посвященная цифровым технологиям. В ней участвовали шесть ребят из Петербурга и Ленинградской области.

В смене «Лифт будущее» во Владивостоке, организованной компанией МТС и благотворительным фондом «Система», приняли участие школьники 8-11 классов из 28 регионов России — победители конкурса эссе «Мой город будущего». Всем участникам проекта объяснили, как с помощью цифровых инструментов проектировать комфортную городскую среду, и как работают технологии Big Data, интернета вещей и видеоаналитики. Используя полученные знания, школьники создали макет города с развитой инфраструктурой.

Сразу шесть ребят из Северной столицы и 47 региона в течение трех недель изучали информационные технологии. И спроектировали свой собственный «Город будущего», макет футуристического мегаполиса, который они презентовали экспертному жюри. В нем есть жилые кварталы, аэропорт, вокзал, больница с вертолетной площадкой, школа, университет и даже безопасная АЭС нового поколения. В нем умный транспорт, повсеместно внедрена система «Умный дом», общественные пространства охраняют интеллектуальные камеры, а роботы доставляют товары.

«Нам важно знакомить школьников с актуальными технологиями: искусственным интеллектом, Big Data, интернетом вещей, потому что через несколько лет эти ребята будут уже не на бумаге проектировать города будущего. Поэтому мы проводим такие смены для подростков со всей России, рассказываем о цифровых инструментах и показываем, как их используют в разных сферах жизни, например, при возведении умных домов, планировании скверов и даже при анализе туристического потока», — отметил Александр Соловенчук, директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Фото: пресс-служба МТС

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw