Реставрации крепости "Орешек"

6 августа 2014 года, 17:54

Реставрации крепости "Орешек"

Загрузка плеера...

 Через 10 лет шлиссельбургская крепость «Орешек» - памятник архитектуры и военной истории – отметит свой 700-летний юбилей. Сегодня в этой средневековой цитадели полным ходом идут реставрационные работы. В этом смогли убедиться мои коллеги.

Эта южная стена Орешка - нынешний фронт работы реставраторов. Именно она больше всего пострадала в 1702 году, когда Петр 1 брал штурмом крепость, которая тогда была под шведами.

Шестиметровые стены больше трехсот лет назад выстояли. Правда, с каждым очередным артобстрелом становились все тоньше и тоньше. В некоторых местах зафиксированы выбоины аж до 3 метров в глубину. Сегодня реставраторам приходится в первую очередь демонтировать ту кладку, которая может разрушиться, очищать стены от растений, и только после этого применять современные технологии.

Камень для воссоздания крепостной стены взяли уникальный. Это известняковая плита. Её добывают в 35 километрах от Орешка, в селе Путилово, и доставляют по воде. Точно так же, как делал это великий государь. Причем камень этот довольно капризный. Прежде чем начать с ним работать, реставраторам приходится как следует изучить каждую такую глыбу.

Богатейшую биографию крепости Орешек, стены и бастионы которой высятся над гладью воды без малого 700 лет, историки начали внимательно изучать почти 50 лет назад. И начиная с 1972 года, когда был утвержден и подписан генплан, здесь начались работы. На сегодняшний день восстановлена лишь 7-ая часть доблестного стража русской земли. Можно сказать, что к своему первоначальному историческому виду средневековая твердыня возвращается неторопливо. А всё, что сегодня масштабно делается в крепости – направлено на то, чтобы уникальные уголки каменной летописи не разрушились и дождались своей очереди реставрационных работ.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw