Университет третьего возраста

10 декабря 2014 года, 10:59

Университет третьего возраста

Загрузка плеера...

 В Гатчине в кинотеатре «Победа» прошел фестиваль «Университетов третьего возраста». В нем приняли участие более 300 «студентов» старшего поколения, занимающиеся на факультетах народного творчества. Накануне в учебные классы – заглянула наша съемочная группа.

Это только на первый взгляд кажется, что на пенсии только и остается, что смотреть сериалы да обсуждать последние события. Люди с активно жизненной позицией в любом возрасте найдут, чем себя занять. Особенно если специально для них в Гатчине создали муниципальный проект - «Университет третьего возраста». Или как его в шутку называют сами курсисты «последнего». Правда, новоиспеченные ученики, оттачивают не только имеющиеся навыки вроде шитья, вязания, пения песен и танцев, но и осваивают современные технологии. Например, ходят на компьютерные курсы.

Сегодня Александр Сергеевич не только может отправить сообщение в социальных сетях друзьям, но и пользоваться различными современными услугами. Например, произвести платеж или оформить загранпаспорт, не выходя из дома и не отстаивая очереди. Сегодня он продвинутый пользователь и даже победитель компьютерного многоборья в Ленинградской области. (там где вяжут, она крючком что-то вяжет, на голове берет, она в пончо) А Валентина Васильевна всего за месяц за университетской скамьей освоила азы вязания. Теперь частенько пополняет свой гардероб вещами, сделанными своими руками. Все новые курсы здесь появляются в зависимости от запроса учеников.

Ежегодно из стен университета выходят более 200 человек. А хорошо зарекомендовавшее себя заведение уже открывает филиалы за пределами районного центра. Так, они появились в Сиверском, ВОйсковицах, Пудости. До конца этого года планируется открыть и Тайцах. Всю необходимую поддержку от представления зданий до закупки инвентаря и оборудования оказывает районная администрация. Ежегодно на работу университетов выделяется около 2 миллионов рублей. Но в Гатчинском районе не забывают и о тех, кому особенно нужна помощь и порой весьма экстренная. С 2012 года здесь также по инициативе местной власти заработала «тревожная кнопка». Сегодня она находится уже у двух сотен жителей. (кнопки по видео, увы, нет)

Активно помогают социальным учреждениям и курсисты университета третьего возраста. В рамках своего проекта «Тепло своих рук» пожилые люди изучают рукоделие и делятся своим опытом с детками из гатчинской школы-интерната и людьми своего возраста в Кобринском отделении для временного проживания. При этом новое учебное заведение достигает своей главное цели – вовлекает всех в активную жизнь.

Сегодня Нелли Григорьевна к своим курсам по психологии добавила занятия по основам компьютерной грамотности. Чтобы через глобальную сеть быть со всем миром на «ты». Ведь как подтверждают своим примером все выпускники Университета третьего возраста после пенсии жизнь только начинается.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw