Ни одного случая пока не зарегистрировано в Выборгском, Приозерском и Лодейнопольском районах.
Больше всего пострадавших - в Гатчинском и Кингисеппском районах (по девять человек), в Лужском (восемь), Тосненском (семь), в Волховском, Киршском, Кировском и Сланцевском (по шесть случаев), во Всеволожском и Тихвинском (по пять случаев), в Волосовском (два случая), а в Бокситогорском, Подпорожском и Ломоносовском районах - по одному.
Клещи в основном проявили себя в лесах (39), садоводствах (10), на кладбищах и в парках (по одному случаю). Пока что показатели ниже среднемноголетних уровней, которые на этот период составляют 98 случаев.
За 16-ю неделю текущего года зарегистрировано 50 пострадавших от присасываний клещей, в том числе - 16 детей (за аналогичную неделю прошлого года - 52 пострадавших, в том числе - 18 детей), что соответствует уровню средних многолетних показателей.