Ленобласть встречает День Победы шествиями Бессмертного полка и военными песнями в итальянском исполнении

В предстоящие выходные, приуроченные к Дню Победы, в Ленинградской области пройдут посвященные этому празднику мероприятия. В 74-ю годовщине Победы в Великой Отечественной войне тысячи людей пройдут по улицам городов региона в Бессмертном полку. Но будут и концерты, спортивные соревнования и гуляния.

9 мая

8.00 - в Киришах празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начнется легкоатлетическим пробегом на Будогощь, далее последует возложение цветов у памятника "Погибшим деревням", митинг у памятника "Защитникам Киришской земли", возложение венков и цветов к мемориалу «Памяти павших», на Праздничной площади состоится концертная программа с участием коллективов города, организован курс молодого бойца, фотозона, полевая кухня.

8.30 – в Луге празднование Дня Победы начнется с возложения цветов и венков к мемориалам "Лужский рубеж" и "Лысая гора", затем состоится торжественный митинг с возложением цветов и венков у стелы "Город воинской славы" и торжественное шествие войск и парад ретро-техники Лужского гарнизона, колонны участников акции Бессмертный полк (площадь Мира), митинг с возложением цветов и венков к мемориалу "Партизанская Слава".

9.00 - шествие Бессмертного полка в Выборге от Рыночной до Красной площади.

9.00 - в Волхове состоится торжественный митинг у мемориала "Валимский рубеж", далее запланирована легкоатлетическая эстафета, праздничный концерт "Салют Победы" и концерт-митинг "Поклонимся Великим тем годам".

10.00 – в Тихвине начнутся муниципальные соревнования по футболу, посвященные Дню Победы (ул. Пещерка, 1, стадион спорткомплекса).

10.00 – в Пикалево начнется празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с легкоатлетической эстафеты (пл. Комсомола), затем состоится торжественный митинг и церемония возложения венков на братском захоронении.

10.00 – во Всеволожске празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начнется на Юбилейной площади акцией "Память поколений", далее последует концертная программа "На солнечной поляночке" с участием художественных коллективов города.

10.00 – в Гатчине стартует 56-я традиционная легкоатлетическая эстафета по улицам города, посвященная Победе в Великой Отечественной войне (Революционный пер., 1). Одновременно начнется турнир по мини-футболу среди дворовых команд "День Победы" (ул. Рысева, 34А, физкультурно-оздоровительный комплекс "Мариенбург").

10.00 - шествие Бессмертного полка во Всеволожске (Юбилейная площадь - Всеволожский проспект - Колтушское шоссе - Дорога Жизни - Румболовская гора).

10.30 - шествие Бессмертного полка в Волосово (площадь Советов - проспект Вингиссара - площадь перед досуговым центром "Родник").

10.30 - шествие Бессмертного полка в Пикалево (площадь Комсомола - Советская ул. - Братское захоронение).

10.30 - шествие Бессмертного полка в Киришах (проспект Ленина - памятник "Защитникам Киришской земли").

10.30 - церемония возложения цветов на мемориальном комплексе "Братское кладбище" на Николиной Горе в Тихвине.

10.45 - шествие Бессмертного полка в Бокситогорске (Социалистическая ул. - Комсомольская ул. - Советская ул. - Школьная площадь).

11.00 - шествие Бессмертного полка в Приозерске (улица Калинина - Центральная площадь).

11.00 - шествие Бессмертного полка в Сосновом Бору (Солнечная ул. - ул. 50-летия Октября - Ленинградская ул. - площадь Победы).

11.00 - шествие Бессмертного полка в Кингисеппе (проспект Карла Маркса – "Роща Пятисот").

11.00 – в Приозерске в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится митинг и возложение цветов на братском воинском захоронении (ул. Калинина), затем запланированы народные гуляния "Великий май! Великая Победа!", концерт петербургской певицы, финалистки телевизионного конкурса "Главная сцена" Алёны Петровской и концерт творческих коллективов культурного центра "Карнавал".

11.30 - шествие Бессмертного полка в Лодейном Поле (улица Урицкого - проспект Ленина).

11.30 - шествие Бессмертного полка в Сланцах (улица Кирова - воинское захоронение "Северная окраина").

11.30 - митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Ивангороде на Братском захоронении.

11.30 - торжественный митинг "Есть память - без забвенья! Есть слава - без конца!" на площади Мерецкова в Тихвине.

12.00 – губернатор Ленобласти Александр Дрозденко вместе с тихвинцами пройдет в строю Бессмертного полка от площади Мерецкого, по ул. Карла Маркса на площадь Свободы.

12.00 - шествие Бессмертного полка в Луге (площадь Мира - мемориал "Павшим Героям").

12.00 - шествие Бессмертного полка в Подпорожье (улица Горького - Братское захоронение).

12.00 - шествие Бессмертного полка в Волхове (площадь у Дома культуры "Железнодорожник" - сквер Славы).

12.00 - шествие Бессмертного полка в Тосно (проспект Ленина - памятник Воину-освободителю).

12.00 - митинг и торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на воинском захоронении "Северная окраина" в Сланцах.

12.00 - митинг у мемориала, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (Ломоносовский район, деревня Гостилицы).

12.00 - торжественное мероприятие "Эхо войны и память сердца!" в Подпорожье (пр. Ленина, 2, культурно-досуговый комплекс).

12.30 - церемония возложения цветов к памятнику "Звезда Славы" в Тихвине.

12.45 - шествие Бессмертного полка в поселке Синявино Кировского района (мемориальный комплекс "Синявинские высоты").

13.00 - шествие Бессмертного полка в деревне Гостилицы Ломоносовского района (гора Колокольня).

13.00 – в Сланцах пройдет акция "Споемте вместе "День Победы", праздничный концерт "Песня в солдатской шинели" с участием вокалистов города и района, праздничный салют (Партизанская ул., 8, парк культуры и отдыха).

13.30 - шествие Бессмертного полка в Кудрово (пересечение Английской ул. и Европейского пр. - "Мега-парк").

13.30 - традиционный легкоатлетический кросс в Сосновом Бору (Приморский парк за мемориалом Защитникам Отечества).

14.30 - региональная встреча ветеранов-партизан Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и Санкт-Петербурга в Луге у мемориала "Партизанская Слава". Здесь состоится праздничный концерт, будут развернуты военно-полевые кухни.

14.30 - выступление духового оркестра школы искусств "Балтика" в Сосновом Бору (Ленинградская ул., 11, площадь перед спортивно-культурным комплексом "Энергетик").

15.00 - шествие Бессмертного полка в Гатчине (проспект 25 Октября - улица Гагарина - Гатчинский дворец).

17.00 - киноконцерт "Песни военных лент" в Лодейном Поле (пр. Ленина, 28, драматический театр-студия "Апрель").

20.00 - народное гулянье "И ты пришла, Великая Победа!" в Тихвине (5-й микрорайон, фестивальная площадка парка "Эрувиль Сен-Клер").

9-12 мая

Чемпионат России по футболу среди спортсменов с ДЦП в Тихвине (ул. Пещерка, 1, стадион спорткомплекса).

10 мая

15.00 - праздничный концерт в Тайцах с участием исполнителей из Италии Лали Бурдули, Дуччо Лимберти. В программе: военные песни, песни о любви на русском, итальянском и грузинском языках (Гатчинский район, поселок Тайцы, Санаторская ул., 1а, культурно-досуговый центр).

11 мая

10.00 - Межмуниципальные соревнования по армейскому рукопашному бою в поселке Лесколово Всеволожского района (Красноборская ул., 4, Дом культуры).

10.30 - турнир по настольному теннису в Сланцах (Спортивная ул., 2б, спортивный комплекс "Шахтер").

10.30 - турнир по шахматам, посвященный Дню Великой Победы, в Сертолово Всеволожского района (Школьная ул., 1/3, школа №1).

12.00 - областные соревнования по летнему биатлону "День Победы" в Тихвине (ул. Пещерка, 2, биатлонно-лыжный комплекс).

15.00 - поэтический фестиваль "Поэзия на Дороге Жизни" в поселке Романовка Всеволожского района (Дом культуры "Свеча").