Велосипедисты из Ленинградской области завоёвывают награды на Первенстве России

Первенство по велосипедному спорту прошло в Майкопе (Адыгея) в начале сентября.

В соревнованиях среди юношей 15-16 лет принимали участие 50 спортсменов из разных регионов страны.

За победу сражались представители Московской, Ленинградской, Воронежской, Самарской областей, а также представители республик Крыма, Краснодарского края. Защищать честь 47-ого региона прибыли велогонщики из Выборгского "Фаворита" под руководством старшего тренера СШОР Белеванцева Владислава.

Соревнования начались с индивидуальной гонки преследования на 3 км. Тут лидер Ленинградской сборной Роман Ермаков показал лучший результат в квалификации самые быстрые секунды. Второе место ушло представителю Московской области, а третье досталось также воспитаннику "Фаворита" - Кириллу Зозуля. В финальных заездах за медали изменений в протоколах не произошли - Роман Ермаков получил золото Первенства России, а Кирилл Зозуля - бронзу.

После этого начались состязания за звание лучшего квартета в командной гонке преследования на 2 км. Тут тоже самый лучший результат показали выборжцы - они стали самыми быстрыми, преодолев трассу за 2:21,596 мин. Четвёрка велосипедистов из Ленинградской области показала максимально слаженную работу, что принесло ей золотые медали. Второе место осталось у сборной Московской области.

После того, как закончились соревнования в Майкопе, представители выборгской школы не стали отдыхать, а поехали в Ростов-на-Дону, где должно было пройти Первенство России по шоссе в парной и командной гонках. Там в первый день соревнований на трассу вышла 31 пара велосипедистов. К сожалению, дуэту Ивана Анисимова и Романа Ермакова из Выборга не хватило всего 0,29 сек, чтобы прийти первыми. Совсем чуть-чуть их обогнали спортсмены из СШОР "Локосфинкс" (Санкт-Петербург) Валгонен Даниил и Крючков Марк.

На второй день прошли ещё одни соревнования на звание лучшего квартета. Тут также первыми оказались воспитанники школы "Локосфинск" из Петербурга. Велосипедист Ленинградской области всё равно не ударили в грязь лицом - они заняли третье место и завоевали бронзовые медали.

Поздравляем Ермакова Романа, Анисимова Ивана, Зозулю Кирилла, Кривошеева Даниила с очередным успешным результатом на одних из самых важных гонок в этом сезоне. Но это не были последние соревнования в этом году - 21-22 сентября пройдет заключительное в этом году Первенство Ленинградской области на шоссе на приз "Закрытия сезона" и уже после этого спортсмены какое-то время смогут передохнуть. Об этом сообщает Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области.