В ближайшие три года можно ожидать снижение цен на недвижимость в Санкт-Петербурге. К таким выводам пришли в фонде World Real Estate Fund, в частности управляющий его активами эксперт Олег Кованен.
Жилье, считает специалист, перестает быть лучшим защитным активом. Он полагает, что цены на него упадут примерно на 10 %. Это может быть связано со снижением покупательского спроса, а также с падением рубля.
Эксперт сообщил, что предсказать действия Центробанка по деятельности сдерживания рубля очень сложно. Но уже в данный момент можно спрогнозировать изменение ставок ЦБ. Кроме того, все по-прежнему зависит от цены на нефть.
"Всё зависит от цены на нефть и рубля. Если цена на нефть упадёт до 20 долларов за баррель, то ставки не помогут", - отметил Кованен.
Он также добавил, что падение цены на "черное золото" продолжится после 1 апреля 2020 года, когда официально будет расторгнута сделка с ОПЕК+.
Фото: spb.cian.ru