Первый автомобильный мост между Россией и КНР введут в эксплуатацию после снятия карантинных ограничений. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.
Официальное разрешение на ввод моста в эксплуатацию выдал Минстрой. Строительство моста в районе Благовещенска в Амурской области велось почти четыре года и было завершено в прошлом декабре.
Благовещенск - единственный областной центр в России, расположенный непосредственно на границе, напротив него находится китайский город Хэйхэ, их разделяет река Амур. После ввода моста в эксплуатацию по нему будут передвигаться как грузовые, так и легковые автомобили.
Ежегодный поток пассажиров составит около 3 миллионов человек, грузов - порядка 6 миллионов тонн (или почти 300 тысяч автомобилей). Длина моста - более километра. Общая стоимость объекта - около 18,8 миллиарда рублей.
Фото: ТАСС