Японские специалисты придумали специальную водостойкую маску, защищающую от распространения коронавирусной инфекции COVID-19.
Как сообщает издание The Asahi Shimbun, ее разработали для инструкторов школ плавания. По своей форме она очень похожа на стандартную медицинскую маску, только изготовлена из ПВХ и имеет жесткое ребро посередине вдоль линии носа.
Благодаря такой конструкции значительно снижается риск задохнуться при активных телодвижениях в воде. Несмотря на это, ее не рекомендуют использовать при длительных заплывах на время.
Стоит отметить, что бассейны в Японии открывались по мере снятия режима чрезвычайной ситуации. Ученые уверены, что риск распространения COVID-19 через воду - минимален.
Напомним, что недавно специалисты одного из ведущих научных центров государственной корпорации "Росатом" Физико-энергетического института имени Лейпунского в ходе своих исследований разработали новый метод борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19.
Фото: glav.su