Профессор Политехнического университета в Петербурге Алексей Боровков предположил, что жители Северной столицы не смогут отправиться в путешествие по Европе как минимум до лета 2021 года.
"Требования ВОЗ позволяют открывать границы при условии 50 активных больных на 100 тысяч населения. Сегодня в Петербурге эта цифра в 37,5 раз больше...", - напомнил специалист в беседе с "АиФ".
Боровков подчеркнул, что "в случае с Финляндией, мы в 75 раз заразнее, чем требуется для открытия границ". При этом по оптимистичным прогнозам, заметный спад заболеваемости начнется уже в марте.
Напомним, что прибывающим в Финляндию со стороны Ленобласти и Петербурга придётся проходить медицинское анкетирование. Пункты, где нужно будет заполнять новые бумаги, находятся на пограничных переходах в Иматре, Валимаа и Нуйямаа.
Фото: pixabay.com