Надежда Ковальская: Мудрость да счастье всем требуются

Фото: предоставлены Вепсским центром фольклора

Даже кадриль плясать учат в Вепсском центре фольклора

Вепсский центр фольклора в Винницах (Подпорожский район), которому в 2022 году исполнится 25 лет, дарит всякому гостю и посетителю самые яркие впечатления, новые знания, умения и таланты. А еще здесь учат плясать кадриль!

Умения и традиции

«Мудрость да счастье всем требуются, а не меньше нужны таланты, которыми полнится наша Ленинградская область, — уверена заслуженный работник культуры РФ, заведующая центром Надежда Ковальская. — А талантлив любой человек — даже самый маленький! Обязательно надо эти таланты открывать, чем мы и стараемся заниматься. А еще — делиться с земляками и с каждым, кто переступает порог нашего центра, народными традициями и многочисленными умениями: скажем, печь ароматные, мягкие, самые вкусные на свете калитки».

Действительно, талант ведь только тогда по-настоящему расцветает, когда ты им с людьми делишься!

Жернова и коленца

Дети и взрослые приходят сюда сесть за ткацкий станок и добавить ряд-другой к домотканому полотну, размолоть зерно в жерновах, попробовать ароматные калитки и даже обучиться премудростям уникальной вепсской кадрили. Все это на талантах, как на дрожжах, замешано.

Интересно, что особенность кадрили — это не только умение «топнуть ногой» на счет «четыре», а делать это с настроением — задорно. Так, чтобы захотелось и всем окружающим в пляс пуститься. И ведь каждое «коленце» несет в себе собственный смысл и особую мудрость.

Не пропустите

Птичка и песня

Есть мудрая вепсская пословица об умениях: «Midä noren opendad, sidä vanhan muštad — чему молодым научишься, то и старым помнишь». А о людях и талантах — такая: «Митте линдуйне, мугой и паёйне — какая птичка, такая и песня».

Люди в Вепсском центре фольклора — открытые, отзывчивые и свой край любят. Такие и песни. Такая хранительница традиций.

Евгения Дылева

Фото: предоставлены Вепсским центром фольклора

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw