Курс на импортозамещение: Александр Дрозденко осмотрел молодое предприятие «МегаТек» во Всеволожском районе

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Вблизи Новосаратовки производится передовое оборудование для АЭС

Сегодня, 18 мая, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках рабочей поездки посетил предприятие ООО «МегаТек» во Всеволожском районе.

В прошлом году компания начала реализацию инвестиционного проекта по созданию производства промышленного оборудования специального назначения – изготовление промышленного вентиляционного оборудования международного уровня.

Как передает корреспондент Online47, в 2021 году компания провела закупку производственного оборудования длительного цикла изготовления. В апреле 2022 года был произведены строительно-монтажные работы, ввоз оборудования монтаж и пуско-наладка. Сейчас на производственном комплексе началось изготовление оборудования для АЭС – как на экспорт, так и для российских станций.

«На сегодняшний день несколько сотен единиц таких изделий находится в контрактной базе компании. Правда, период исполнения – несколько лет, но работа есть каждый день. В том числе эти изделия по определенным контрактам ввиду удобства некоторых мероприятий, связанных с логистикой, трансформируются и доукомплектовываются в странах, где находятся сами станции», – в частности, рассказали главе региона.

На предприятии уже началась реализация второго этапа проекта. В перспективе в планах компании – организация производства в Ленинградской области не менее чем на 15–20 тыс. кв. м с созданием более 400 рабочих мест.

«Промышленное оборудование российского производства сегодня, в условиях санкций, особенно востребовано. У компании «МегаТек» есть большой опыт работы и свои подразделения за рубежом, что позволяет им разрабатывать технологические решения и производить импортозамещающую продукцию для наших промышленных предприятий и атомной энергетики», – отметил Александр Дрозденко.

Отметим, что ГК «МегаТек» осуществляет инженерные решения для российских и международных предприятий, работает на проектах в Турции, Финляндии, Индии, Египте. За счет международной кооперации разрабатывает продукцию, замещая немецкие, американские технологические решения один в один, что гарантирует технологическое лидерство на рынке.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw