Татьяна Егорова: Когда веришь в своих учеников — веришь в себя

Фото: Елена Степанова, газета "Выборг"

Online47 продолжает публиковать материалы из новогоднего выпуска Общей газеты Ленинградской области

Татьяна Егорова всегда считала, что ее призвание — инженер-технолог. Но жизнь непредскзуема.

Она окончила Рижский технический университет и потом вернулась тогда ещё в Ленинград — сразу на производство. Но случились большие перемены, промышленность стала стремительно сокращаться, нужно было строить жизнь заново. И тогда Татьяна Егорова снова пошла учиться — в Ленинградский областной институт развития образования.

Уроки профессии

Теперь Татьяна Егорова —преподаватель химии. Последние восемь лет она работает в школе №8 города Выборга и признается, что нашла себя в новой профессии. Хотя сначала было очень непросто.

«Я когда только пришла в школу, даже растерялась: кажется, детей так много, что их просто невозможно всех запомнить», — делится Татьяна Юрьевна воспоминаниями о первом впечатлении от школы.

Это теперь она сразу видит индивидуальность, потенциал ребенка, понимает, как его раскрыть. Татьяна Егорова отмечает, что сейчас даже знакомится с детьми раньше, чем они приходят к ней в восьмом классе: она входит в состав школьного жюри на различных конкурсах и внимательно приглядывается к своим будущим ученикам.

На своём месте

«Учителю и самому всегда надо продолжать учиться: узнавать что-то новое, следить за современными тенденциями и всегда быть в курсе того, что происходит вокруг. Ведь как иначе найти общий язык с детьми? А говорить с ними надо на их языке», — отмечает Татьяна и подчеркивает: «Учитель должен обладать большим опытом, запасом знаний и уметь всем этим делиться. И конечно, он должен быть справедливым наставником для тех, кого учит».

А учит Татьяна Юрьевна так, что ученики добиваются замечательных успехов в изучении ее предмета: выигрывают олимпиады, получают получают 100 баллов на ЕГЭ и, главное, увлекаются наукой.

«Когда видишь успехи своих детей в профильных предметах, их победы в конкурсах и олимпиадах, веришь в каждого из них — и в себя. И чувствуешь, что ты на своем месте», — признается Татьяна Егорова.

Фото: Елена Степанова, газета "Выборг"

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw