Игорь Муравьев из столицы Татарстана: Опыт торгово-промышленной палаты Ленобласти интересен регионам страны

Фото: vk.com/lenobltpp

Исполнительный директор ЛОТПП участвует в Международном экономическом саммите в Казани

На этой неделе в Казани проходит XIII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022». В работу саммита интегрирован Международный форум Торгово-промышленных палат, который собрал представителей более 40 регионов России и стран СНГ – Абхазии, Узбекистана и Кыргызстана.

Как стало известно Online47, участие в форуме принимает и исполнительный директор Ленинградской торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев. Накануне он рассказывал коллегам о практике внедрения принципов ESG, основанных на защите окружающей среды, создании благоприятных социальных условий и надлежащем корпоративном управлении, среди предприятий 47 региона.

В беседе с Online47 Игорь Муравьев отметил, что сегодня вопрос ESG – дискуссионный, поскольку многие считают эти принципы не актуальными в текущей обстановке. Однако в Ленобласти уверены: даже если сейчас эта тема отошла на второй план, нельзя заниматься решением исключительно злободневных задач – смотреть нужно на несколько шагов вперед.

«Я уверен, что принципы «зеленой» экономики, цели устойчивого развития, социальной ответственности и другие аспекты будут востребованы, а некоторые продолжают быть востребованы и сейчас, – заметил Игорь Муравьев. – Надо пользоваться этой передышкой, которая дается бизнесу, но продолжать об этом говорить и готовить бизнес, особенно сегмент малого, среднего предпринимательства, к этой истории, потому что это серьезнейшее конкурентное преимущество».
Не пропустите

При этом, добавил исполнительный директор ЛОТПП, в эту сферу тоже должно прийти импортозамещение, поскольку ключевые аудиторские компании покидают российский рынок. А значит, очень важно, чтобы в России была разработана и внедрена собственная система и оценок, и верификации, причем не только внутренняя, но и с перспективой выхода и признания на международном уровне, пусть сначала только среди дружественных стран.

«Здесь, на саммите, большое количество представителей различных стран, которые продолжают с нами деловые отношения. Более того, даже сейчас, в напряженной международной обстановке, торгово-промышленные палаты продолжают работу в рамках мировой системы – единственная ТТП, которая прервала отношения с Россией, это ТПП Латвии, – отметил Игорь Муравьев. – И опыт Ленинградской области может стать основой для нашей дальнейшей работы, ведь мы – один из передовых регионов во всех смыслах. Вся суть «Команды 47» – это работа власти, бизнеса и граждан на единую цель: продвижение интересов как Ленинградской области, так и всей нашей большой многогранной страны».

Еще одно подтверждение лидерства региона в разных сферах нашло подтверждение на сегодняшнем мероприятии, где Игорь Муравьев презентовал уже известную цифровую платформу для мигрантов «Isalamport», разработанную в ЛОТПП.

Проект стал победителем конкурса АСИ и успешно продвигается.

«Тема миграция актуальна не для всех, но для многих регионов, особенно экономически развитых. В этой сфере необходимо цивилизованное привлечение к работе, обеспечение комфортной, безопасной работы, в то же время нужно обеспечение интересов наших работодателей, – пояснил Игорь Муравьев. – Поэтому наша платформа пользуется большим интересом среди наших коллег в других регионах. И вообще – констатация факта – выступления нашей ТПП всегда вызывают живейший интерес, потому что нам всегда есть что рассказать именно с точки зрения практического применения».
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Ленинградская областная торгово-промышленная палата запустила «Горячую линию» для обеспечения оперативной консультации и поддержки предпринимателей.

Фото: vk.com/lenobltpp

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw