Сергей Вылегжанин: Ревакцинация жителей Ленобласти от коронавируса – приоритетный вопрос

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Комздраве рассказали, какая ситуация с коронавирусом сложилась в Ленинградской области после январских праздников.

Количество госпитализаций пациентов с коронавирусом в Ленобласти остаётся на стабильно напряжённом уровне – около 800 госпитализаций в неделю. Из 1889 развёрнутых коек занято 1398, ещё 31 пациент находится на ИВЛ. Об этом в понедельник, 10 января, рассказал председатель комитета по здравоохранению региона Сергей Вылегжанин.

«Мы не видим каких-то реальных перспектив на улучшение ситуации с ковидом. По опыту предыдущих волн, всё что происходит в мире и Европе – рано или поздно приходит к нам. Мы вынуждены готовиться к приходу всем уже известного омикрон-штамма, который гораздо заразнее. Возможно значительное увеличение напряжения в амбулаторном и стационарном звене. Вероятно, что будут приняты дополнительные ковид-ограничения», – отметил он.
Не пропустите

Сергей Вылегжанин также рассказал о ситуации с вакцинацией в регионе. На сегодняшнее утро среди взрослого населения первый компонент вакцины поставили 61,1%, полностью привиты – 57,9%. Процент среди привитых людей старше 60 лет – 57,2%.

«Вообще для нас сейчас крайне важный момент – ревакцинация, потому что время идёт, а пандемия не заканчивается. Особое внимание будем уделять ревакцинации медработников, работников социальной сферы и образования», – подчеркнул председатель комитета по здравоохранению региона

Отметим, что в 2021 году на амбулаторное лечение пациентов с коронавирусом было направлено почти 300 млн рублей. Сейчас все необходимые лекарства централизовано поступают в медицинские организации 47-го региона – и для амбулаторного, и для стационарного лечения.

Ранее Online47 сообщал, что в России за сутки зарегистрировали 15 830 новых случаев коронавируса.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw