В Приозерском районе два яка сбежали с территории фермерского хозяйства

Фото: pixabay.com

Теперь животные обитают «на воле» и прекрасно чувствуют себя в условиях снежной зимы.

В Приозерском районе Ленобласти были замечены нетипичные для этой местности яки. Об этом в понедельник, 10 января, сообщили в Комитете по животному миру 47-го региона.

Инспекторы при проведении рейда по охране охотничьих угодий смогли запечатлеть не только яков, но и абсолютно типичного для местности лося. А вот яки в Ленобласти появились не просто так. Оказывается, их в Приозерский район завез фермер для разведения в вольере. Однако жажда свободы оказалась сильнее, и две особи покинули загон. Теперь они живут «на воле».

«Як — парнокопытное млекопитающие, представитель рода настоящие быки семейства полорогие. В русской традиции яков называли сарлыками, тибетскими или хрюкающими быками. Последнее название связано с тем, что животное в случае недовольства начинает хрюкать», - добавили в Комитете.

Родина яков – Тибет, где они используются в качестве вьючных и мясных. Одомашнили диких яков во множестве стран, где они прижились, и их ареал значительно расширился. Те животные, которые обитают в Приозерском районе, одомашнены и прекрасно переносят холодную многоснежную ленинградскую зиму.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что к середине недели в Петербурге похолодает до -20 градусов.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw