Токсиколог Водовозов предсказал «падение» омикрон-штамма в 2022 году

Фото: pixabay.com

При этом речь не идет о полном исчезновении данной вариации, уточнил эксперт

Омикрон-штамм коронавирусной инфекции станет доминирующим в мире, а затем, до конца 2022 года, переживет "падение", предположил врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов.

"Если мы проанализируем 2021 год, то это было восхождение и падение "дельты". Все было вокруг этого одного штамма", — объяснил он свою позицию в беседе с радио "Sputnik".
Не пропустите

Водовозов особо подчеркнул, что речь не идет о полном исчезновении омикрон-штамма к концу 2022 года. В тех странах, где невысок процент вакцинированных, этот штамм сохранится и, скорее всего, продолжит эволюционировать.

"Его могут "изгнать" с некоторых территорий, где высокий процент привитых, но у него все равно будут территории, где большое количество людей к нему чувствительны", — пояснил токсиколог.

Ранее Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что вопреки распространенному мнению о том, что новый вариант коронавируса дает более легкое течение болезни, "омикрон" также способен заполнить госпитали больными. При этом он отметил, что большинство пациентов, размещенных в ковидных госпиталях, не привиты от коронавируса.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw