Жителям Помялово объяснили, законно ли рядом с ними работает аэродром

Фото: pixabay.com

Как оказалось, территория не используется как посадочная площадка.

В ходе одной из последних прямых линий к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко обратилась жительница деревни Помялово (Волховский район). Она попросила разобраться с законностью обустройства аэродрома недалеко от жилых домов.

Как отметили в комитете по транспорту Ленинградской области, до 1990 годов аэродром Бережки в деревне эксплуатировался для выполнения авиационных работ сельскохозяйственного назначения для совхоза «Светлана». Однако в настоящее время объект не является посадочной площадкой.

«Воздушное пространство над данной территорией относится к классу G – разрешаются полеты, выполняемые по правилам полетов по приборам и правилам визуальных полетов. Полеты малой авиации могут производиться вдоль границ населённого пункта при обязательном условии обеспечения безопасности», – пояснили в пресс-службе.
Не пропустите

При этом администрацией Вындиноостровского СП предварительно рассматривалась возможность использования территории как аэродрома. Но этот вопрос требует детальной проработки, общественных обсуждений и возможен только после включения в фонд земель, принадлежащих на праве собственности сельскому поселению.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw