Знания и кошелёк: сколько стоит родителям в Ленобласти ребенка в школу отправить

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 промониторил цены на канцелярию и школьную форму и выяснил, как можно сэкономить.

До начала нового учебного года остается все пара недель. Самые предусмотрительные мамы и папы уже полностью собрали своего ребенка в школу. Но большинство – так уж повелось – выделяют на подготовку к 1 сентября конец августа.

Online47 выяснил, сколько стоит собрать первоклассника на учебу в Ленинградской области, и как родители могут сэкономить в тратах.

Набор школьника

Сборы детей в школу зачастую могут доставить немало хлопот, а средств на это занятие уходит еще больше. Несмотря на то, что среднее образование в России бесплатное, да и учебники выдают ученикам безвозмездно, на канцелярию, школьную форму, обувь и спортивную одежду раскошелиться придется.

Специалисты Росстата пока не опубликовали, во сколько в среднем обойдется так называемый «набор школьника» в 2022 году, однако родителям вполне можно отталкиваться от прошлогоднего исследования. Цены за это время выросли, но не намного.

Так, по данным федеральной службы, год назад подготовить к школе мальчиков стоило приблизительно 19,6 тысяч рублей, девочек– 24,1 тыс. рублей. Напомним, что в такой школьный набор Росстата для мальчиков входит девять наименований, а для девочек их 11. Итого в гардеробе у мальчиков 17 вещей, а у девочек 22.

От карандаша до рюкзака

Список канцелярских товаров для всех детей одинаковый и включает обычно семь позиций: рюкзак, рабочие тетради, ручка, фломастеры, альбом для рисования, карандаш, обычная тетрадь.

Средние потребительские цены на канцтовары в 2021 году в Ленобласти:

Ранец - 2281 рубль
Карандаш - 17 рублей
Ручка - 20 рублей
Фломастеры - 154 рубля
Альбом - 79 рублей
Учебные пособия - 522 рубля
Тетрадь - 7 рублей

Итого, согласно исследованиям Росстата, в среднем на канцелярские товары в прошлом году ушло бы более 3 тысяч рублей. (В расчет мы взяли пару карандашей, пару ручек, два альбом и 20 тетрадей)

В реальности же каждый родитель знает, что своему чаду приходится покупать куда больше товаров. Например, первокласснику необходимы еще: набор цветных карандашей, пенал, краски, кисточки, пластилин, цветная бумага и картон, линейка, ластик и еще куча других мелочей.

Приближенный к истине набор можно найти на маркетплейсах. Тем более, что большинство родителей, экономя время и средства, в последние годы прибегают именно к онлайн-покупкам. Согласно исследованию «Чек Индекс», около 60% школьных покупок в текущем году было совершено в интернет-магазинах.

Так, набор первоклассника, куда входят 50 предметов: альбом для рисования, белый картон, блокнот, карандаш, кисть, клей-карандаш, краски, ластик, линейка, ножницы, обложка, папка пластиковая, ручка, тетрадь, точилка, транспортир, треугольник, фломастеры, цветная бумага, цветной картон, цветные карандаши, циркуль, сегодня обойдется родителям в 1370 рублей. В среднем, цена таких наборов на маркетплейсах колеблется от 990 до 3000 рублей.

В офлайн-магазинах, как показывает практика, эти же канцтовары будут несколько дороже.

Школьная форма и другое

Помимо канцелярских товаров к 1 сентября необходимо купить школьную форму, обувь, спортивный костюм, кроссовки и многое другое. По данным Росстата, один из самых дорогих товаров из школьного набора – это зимние ботинки. В Ленинградской области в прошлом году они стоили в среднем около 2200 рублей.

Средние цены на одежду и обувь к школе в 2021 году в 47 регионе:

Юбка - 1093 рубля
Джемпер - 1037 рублей
Костюм спортивный - 1504 рубля
Футболка - 351 рубль
Колготки - 214 рублей
Носки - 81 рубль
Туфли - 1438 рублей
Кроссовки -1412 рублей

Всего на одежду мальчику уйдет почти 14 тысяч рублей, девочке – 18 тысяч.

Online47 посмотрел также, во сколько обойдется школьная форма в этом году. Так, в онлайн-магазинах одежда для девочки варьируется в среднем от 1500 до 4000 рублей, для мальчиков от 1000 до 4000 рублей.

И тут стоит отметить, что стоимость одежды к 1 сентября в офлайн-магазинах практически не отличается. Сарафан и блузка для девочки обойдется в 2000-4000 рублей, костюм для мальчика примерно в 3000 рублей.

Как отметила многодетная мать из Гатчины Ольга Могилян, больше всего средств уходит на подготовку первоклассника. В прошлом году женщина потратила около 35 тысяч рублей.

«У меня трое детей: старшим уже за 20 лет, а младший в прошлом году только в школу пошел. На покупку всего к учебе: от трусиков до зимних ботинок, ушло более 35 тысяч. В этом году уже тоже все купила, вышло немного дешевле – примерно 30 тысяч», - рассказывает Ольга Васильевна.

Дальше легче — база собрана, нужно лишь докупать необходимое, обновлять форму и сменку по размеру и пополнять запас канцелярии. Для того, чтобы сэкономить, наша собеседница советует приобретать товары в начале лета или совсем "не в сезон" – тогда можно ухватить качественную вещь за копейки.

К слову, достаточно много родителей придерживаются именно этой стратегии – не откладывать сборы на последний момент. Согласно опросу Online47 в «ВКонтакте», чуть более 40% респондентов уже все приобрели к школе, остались только мелочи.

«Дешевле всего собрать в школу старшеклассника. А вот на малышей денег нужно много. В следующем году младший идет в первый класс, начнём закупаться уже в этом, чтобы осталось только купить форму и обувь», - написала в комментариях пользователь.

Еще 7,5% закупились уже давным-давно. Однако большая часть все же только собирается пойти за покупками. Примерно 48% опрошенных планирует в ближайшее время отправиться по магазинам или ярмаркам.



Не пропустите


Мы также решили добавить несколько советов, как можно сэкономить во всей этой предшкольной суматохе:

Заранее составьте список покупок, дабы не набрать лишнего.
Из дома просмотрите цены на сайтах магазинов и идите сразу туда, где они более выгодные.
Некоторые вещи можно приобрести у других родителей. Это не только экономно, но и соответствует экологичному тренду: не надо бездумно увеличвать объём отходов.
Не торопитесь покупать самое дешёвое: есть вещи, качество которых, хотя и стоит дороже, но на деле оказываются более выгодным приобретением.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw