Михаил Мишустин поручил до 14 января оценить готовность больниц к созданию резерва коек для больных COVID-19

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Также премьер-министр дал указание подготовить новые предложения по борьбе с распространением «омикрона».

Готовность больниц к созданию резерва коек для больных коронавирусом поручил оценить до 14 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Такие данные предоставили в пресс-службе правительства, сообщает ТАСС.

«По поручению Мишустина Минздраву до 14 января предстоит оценить готовность медицинских организаций к развертыванию дополнительного коечного фонда и созданию резерва коек для лечения пациентов с коронавирусом. К этому же сроку министерство должно подготовить для сотрудников кол-центров памятку по работе с обращениями людей, у которых подтвержден диагноз COVID-19 и которые лечатся дома», — говорится в сообщении.

Также Минцифры поручили обеспечить готовность службы 122 к возможному наплыву количества обращений граждан. Задача должна быть выполнена до конца рабочей недели.

Премьер-министр поручил региональным властям совместно с Минздравом подготовиться к оказанию медицинской помощи в условиях распространения «омикрона» и увеличить объемы тестирования населения. Михаил Мишустин в рамках заседания президиума совета отметил, что ранняя диагностика позволяет быстрее начать лечение и оградить от риска заражения других людей.

Членам Координационного совета по борьбе с распространением COVID-19 поручено представить в кабмин дополнительные предложения по мероприятиям, направленным на предотвращение распространения нового штамма коронавируса на территории России.

«Члены [Координационного] совета в кратчайшие сроки должны представить в правительство дополнительные предложения по мероприятиям, направленным на предотвращение распространения нового штамма коронавируса «омикрон» на территории России», — говорится в сообщении.

Также премьер поручил внести в правительство проект решения о выделении свыше 187 миллионов рублей на финансирование исследований интраназальной вакцины против коронавируса.

«Еще одно поручение председателя правительства касается финансирования исследований вакцины против коронавируса. Минздрав и Минфин до 21 января должны внести в правительство проект решения о выделении на эти цели 187,8 млн рублей. Средства пойдут на завершение в 2022 году первой и второй фаз исследований интраназальной вакцины для профилактики коронавируса», — отмечается в сообщении.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что после новогодних праздников в Петербурге выросли темпы вакцинации от COVID-19.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw