Теперь студенты: подведены первые итоги приёмной кампании в петербургские вузы

Фото: Анастасия Илюшина/Online47

Online47 знакомит читателей с самыми яркими цифрами абитуриентской статистики-2022

Завершилась горячая пора приёма абитуриентов в вузы. Подведены предварительные итоги, определён уровень конкуренции и наиболее востребованные специальности. Online47 знакомит читателей с цифрами и устремлениями вступающих в студенческие ряды.

Очередь на бюджет

Чиновники уверены: интерес к высшему и профессиональному образованию в петербургских вузах не просто высок – аншлаг!

«На протяжении всей кампании напряжённо и ответственно работали приемные комиссии, – отмечает, говоря о предварительных итогах, председатель городского комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов. – Помогал впервые действующий в полном режиме суперсервис «Поступай онлайн»».

По его словам, образовалась солидная «очередь» на бюджет: в среднем число заявлений в петербургские вузы составило – 18,9 человек на место.

«В прошлом году этот показатель был – 17,6, – напомнил он. – Во время этой приёмной кампании в технических вузах количество заявлений доходило до 55,31 на место. На экономические специальности – до 45,44, на медицинские – до 15,78 человек на место».

Причём к абитуриентам из Петербурга и других регионов страны прибавились абитуриенты из ЛНР и ДНР.

«Таких поступающих в наши вузы по квоте на сегодняшний день – 400 человек, 127 – из Мариуполя. К ним относимся внимательно, у некоторых нет документов, но все будут зачислены», – пояснил Андрей Максимов.

Выяснилось, что самый большой ажиотаж наблюдался при поступлении на медицинские специальности (917 человек на одно место по специальности «Педиатрия»).

Наиболее востребованными традиционно стали творческие направления (пример: специальность «Актёрское искусство» – 129 человек на место) и IT-технологии («Информационная безопасность» – до 50 человек на место). Примерно 76% абитуриентов в этом году – иногородние.

Основной набор завершился. В целом на бюджет было подано 776 тысяч заявлений (для сравнения: годом ранее – на 70 тысяч меньше).

Накануне, 9 августа, можно было ознакомиться со списками поступивших. Но некоторые вузы объявили дополнительный приём.

«При дополнительном приёме – такие же требования, как при основном: вступительные экзамены, количество баллов – минимальное и максимальное. Особые права и преимущества», – объясняет председатель комиссии по координации приема в вузы Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолий Оводенко.

Уже с завтрашнего дня, 11 августа, начнётся дополнительный прием, а продлится он до 5 сентября.

Не пропустите

Мы выбираем, нас выбирают

Ранее, говоря о конкуренции при поступлении в российские вузы, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков тоже озвучил предварительные результаты приёма.

Выяснилось, что возможность электронном способом подавать документы значительно (в 40-50 раз) увеличила конкуренцию. С одной стороны, абитуриенты со всей страны смогли претендовать на поступление сразу в несколько высших учебных заведений, а с другой – вузам предоставлен куда более широкий выбор самых способных и перспективных студентов. Только на бюджетные места поступило около 6,5 миллионов заявлений.

«Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм», писал когда-то поэт. А современный студент – скорее прагматик.

Евгения Дылева

Фото: Анастасия Илюшина/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw