Депутат Госдумы Сергей Яхнюк провел прием жителей в Волосовском районе

Фото: Online47

Местные жители пришли по вопросам коммунальных проблем и благоустройства.

Несколько жителей города Волосово пришли на прием к депутату Государственной Думы с коммунальными проблемами и вопросами благоустройства. Так, в доме 3 по ул. Красных командиров требуется ремонт фасада и кровли в районе водосточной трубы, так как во время дождя вода попадает в квартиру. А возле дома 82 на проспекте Вингиссара давно не горит фонарь, хотя жители обращались в разные инстанции. Эти вопросы будет решать управляющая компания, директора которой депутат Госдумы вызвал на приём.

И.о. директора МКУК «ДК Рабитицы» Галина Цветкова рассказала о том, что уже несколько лет у ДК в деревне Извара нет своего помещения. Были планы по ремонту училищного дома, но они так и не воплотились с жизнь. В то же время, Извара – довольно большой населенный пункт, его население составляет 2500 человек, не считая прилегающих поселений. Сергей Яхнюк обсудил с главой поселения, есть ли участок земли под строительство дома культуры. Земля под культурное учреждение оформлена, следующим шагом будет депутатское обращение в комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области и районную администрацию для согласования и подготовки проекта.

Жительница Волосово, которая ведет личное подсобное хозяйство, попросила посодействовать в выделении участка под выпас коз. Женщина является инвалидом второй группы, живёт одна, и козоводство является для неё хорошим подспорьем. С просьбой выделить земельный участок для выпаса скота депутат обратился в администрацию района, он также поможет с зерном и дровами для отопления.

С таким же вопросом пришла на приём фермер из деревни Горки – дать в аренду под выпас животных участок земли, прилегающий к хозяйству. Депутат обсудит эту возможность с директором сельхозпредприятия, которое граничит с участком фермера. Также она подняла вопрос о необходимости ветеринарного контроля (вакцинации и забора анализов) в личных подсобных хозяйствах не раз в год, как это происходит сейчас, а два раза в год.

Еще один представитель КФХ из поселка Остроговицы обратилась с вопросом о жилье. Сергей Яхнюк пояснил, что она, и как многодетная мать, и как работник агропромышленного комплекса может получить государственную субсидию на строительство дома или приобретение готового жилья. Жительнице поселка Остроговицы будет оказана помощь с подготовкой необходимых документов. Кроме того, в ходе разговора выяснилось, что она более 30 лет работает фермером и не получает государственной поддержки. «Сегодня в Ленинградской области можно получить компенсацию на корма, на производство молока, на несвязанную поддержку. Этот сектор – личные подсобные и фермерские хозяйства – надо поддерживать, и в будущем уделять ему особое внимание. Одними законопроектами тут не решишь вопрос», - сказал Сергей Яхнюк. Во время приема связались с руководителем отдела сельского хозяйства Волосовского района, чтобы она встретилась с фермером и проконсультировала о возможностях получения государственной поддержки.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw