Давайте дружно поработаем: Александр Дрозденко дал старт «Всероссийскому дню посадки леса» в Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Центральная акция проходит на территории Шапкинского сельского поселения в Тосненском районе.

Высаживание и восстановление леса – общая задача жителей Ленинградской области. Об этом заявил губернатор Александр Дрозденко на открытии «Всероссийского дня посадки леса» в Тосненском районе.

Центральное мероприятие на территории Шапкинского сельского поселения стартовало сегодня, 21 мая. Всего сеянцы сосны и ели высадят в 19 районах региона.

Глава области отметил, что акция проходит минимум дважды в год. Но многие местные жители гораздо чаще участвуют в посадке леса, а также не упускают возможности убирать от мусора береговые полосы и в целом, очень бережно относятся к природе.

«Есть люди, которые по-разному проявляют свою гражданскую позицию. Кто-то на словах очень много говорит: "надо беречь природу" и сидит на диване, пишет все указания, замечания, как это надо делать. А кто-то встает с дивана, идет и участвует в субботниках, воскресниках, высаживает лес, участвует в экологических акциях, своим примером показывая и близким, и родным, и знакомым как надо относиться к природе», - сказал губернатор.

Ленинградская область уникальна, у нас действительно очень интересная природа, подчеркнул Александр Дрозденко. И не случайно мы входим в пятерку самых туристически-привлекательных регионов Российской Федерации.

«Это значит, что мы находимся на правильном пути. Нам по-другому нельзя. Мы область, которая очень динамично экономически развивается. К сожалению, часть наших лесов уходит и под дороги, и под линии электропередач, и под трубопроводы, и под новые промышленные предприятия. Поэтому восстановление леса, высаживание леса - это наша общая задача», - подчеркнул Александр Дрозденко.

Губернатор добавил, что по культуре восстановления леса Ленобласть также в числе лидеров. У нас высаживают не только дикий лес. Более 80% посадок приходится на искусственно выращенные образцы.

«Это значит, что мы действительно в природу приносим новые будущие деревья, которые, я надеюсь, очень долго будут расти на удовольствие во всех лесах Ленинградской области», - поделился глава области.

Александр Дрозденко поблагодарил всех, кто пришел на акцию в разных районах региона.

«Вы действительно неравнодушные, правильные, открытые люди. Люди, которые любят природу. И давайте сейчас все дружно поработаем», - заключил губернатор.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что сегодня в Ленобласти планируют высадить 142 тыс. штук сеянцев на территории 61,85 га.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw