Стали известны способы досрочного выхода на пенсию в России

Фото: pixabay.com

Для досрочного выхода на пенсию понадобятся выслуга лет или вредная работа.

Стали известны условия для досрочного выхода на пенсию. Об этом информационному агентству «Прайм» рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

Напомним, что в 2022 году женщины выходят на пенсию в 58 лет, а мужчины – в 63 года. Однако получить пенсионное удостоверение раньше положенного срока можно при наличии продолжительного стажа работы – выслуги лет.

Стаж мужчин при этом должен составлять не менее 42 лет, а женщин – 37 лет. Но возможность все равно ограничена по возрасту: при таком условии мужчины должны быть не младше 60 лет, а женщины – старше 55-ти.

Досрочная пенсия предлагается и тем гражданам, которые работают на вредных производствах. Эти профессии были разделены на два списка. Первый предполагает окончание трудовой деятельности в 50 лет для мужчин и в 45 лет для женщин. Представители профессий из второго перечня могут выйти на пенсию в 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины).

На три года раньше на пенсию выходят родители троих детей. А в случае, если в семье четверо детей, на пенсию можно выйти и на 4 года раньше.

Те пожилые люди, которые лишились работы, тоже могут подать заявление о назначении пенсии.

«Тем работникам предпенсионного возраста, которые оказались безработными по независящим от них причинам (ликвидация организации, прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), в случае их согласия (по заявлению), могут оформить досрочный выход на пенсию и выплачивать пенсию по безработице при выполнении ряда условий», — объяснила Юлия Финогенова.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Госуслугах усилили защиту аккаунтов после информации о мошенничестве.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw