Александр Дрозденко в Совете Федерации: Достижения Ленобласти подтверждаются не только рейтингами, но и настроениями людей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Глава 47 региона рассказал сенаторам о ключевых сферах развития области

В Совете Федерации РФ сегодня, 25 мая, проходит заключительный из Дней Ленинградской области. Одно из ключевых событий этого дня – выступление главы 47 региона Александра Дрозденко на «Часе Ленинградской области» на заседании СФ.

В своей речи губернатор рассказал сенаторам о социально-экономических достижениях Ленинградской области в 2012–2022 годах и ключевых направлениях развития региона. Так, он подчеркнул, что одна из ключевых целей – доступное и качественное образование всем детям.

«По приросту детей мы одни из лидеров Северо-Запада. Мы строим школы, детсады, но мы постоянно ощущаем их нехватку. Сегодня в Ленобласти в стройке находится 8 школ и еще 7 проектов прошли экспертизу, просим поддержку федерального бюджета, чтобы все школы строились по графику», – добавил Александр Дрозденко.

Развивается в области и дошкольное образование – регион входит в ТОП-5 субъектов по его качеству.

Не пропустите

Особое внимание в Ленобласти уделяется культурному наследию. Александр Дрозденко напомнил о том, что именно на территории 47 региона началась в свое время история Российского государства.

«Но для нас очень важно сохранение всей истории, в том числе трагических страниц, всего, что связано с Ленинградской битвой и блокадой Ленинграда, – подчеркнул глава региона. – За последние 10 лет отреставрировано более 100 памятников истории, появились новые музеи».

Ленинградская область обладает и большим туристическим потенциалом, который только развивается в последние годы благодаря возросшему спросу на внутренний туризм. Этому способствует и активное благоустройство территорий – только в рамках программы «Комфортная городская среда» уже благоустроено 700 общественных пространств и дворовых территорий.

Конечно, все это было бы невозможно без экономического развития. По итогам 2021 года ВРП Ленобласти оценивается в 1 трлн 370 млрд рублей. По темпам роста экономики область – ведущий регион РФ. Один из лидеров Ленобласть и по инвестициям – с 2012 года в экономику региона вложено более 4 трлн рублей. Сегодня же Агентство экономического развития региона сопровождает 200 проектов с инвестициями в размере 6,8 трлн рублей – это треть российского инвестпортфеля.

«Достижения Ленинградской области подтверждаются не только рейтингами и российскими, и международными, но и настроениями людей, – резюмировал Александр Дрозденко. – Мы добрый, гостеприимный регион, и добро пожаловать в Ленинградскую область».
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Ленобласть предложила Совету Федерации поддержать важные социальные инициативы.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw