Врач-инфекционист Поздняков объяснил повышенную опасность омикрон-штамма для детей

Фото: pixabay.com

Как оказалось, данная вариация вируса очень легко размножается в бронхах

Опасность омикрон-штамма коронавируса гораздо выше для детей из-за последствий, которые он вызывает. Обычно это бронхит с тяжелыми осложнениями, заявил врач-инфекционист Андрей Поздняков.

"...этот штамм очень легко размножается в бронхах и намного хуже в легких, по сравнению с "дельтой". Это говорит о том, что он вызывает бронхиты, а не пневмонии", - приводит РИА Новости слова инфекциониста.
Не пропустите

Поздняков заметил, что при этом организм подростков гораздо более защищен в отношении бронхитов, так как бронхи у них сформированы и выглядят почти как у взрослых.

"Соответственно, если у ребенка развивается бронхит, то просвет перекрывается гораздо быстрее, вместе с тем выделяется большее количество слизи и на фоне богатой васкуляризации бронхит быстрее распространяется", - объяснил он.

Недавно медики из ЮАР назвали одним из признаков заражения омикрон-штаммом боль в пояснице. Мануальный терапевт Андрей Кабычкин отметил, что подобные боли могут возникнуть при любом инфекционном заболевании. Как правило, на это жалуются COVID-пациенты со слабым иммунитетом и пожилые люди.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw