Люди из стали: как металлургия Донбасса с помощью России смотрит в будущее

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Юбилей Енакиевского металлургического завода напомнил о прошлом и наметил планы промышленного Донбасса

На прошлой неделе Енакиевский металлургический завод отметил 125-летие. Дата знаковая особенно в текущей ситуации – несмотря ни на что, предприятие продолжает работу и строит планы на будущее.

Во многом это возможно благодаря помощи Ленинградской области. В подшефном городе ДНР Енакиево регион проводит восстановление инфраструктуры, ремонт школ, детских садов и домов, реабилитацию транспортной сферы. Это возвращает людей к ощущению привычной жизни – и, конечно, крупное предприятие, которое дает работу и выплачивает зарплату, играет в этом большую роль.

О том, чем сейчас живет ЕМЗ и какое будущее ожидает этот завод и в целом Южный горно-металлургический комплекс, накануне шла речь в эфире программы «Полный Контакт» на канале «Соловьев LIVE». Online47 рассказывает главное.

Об истории и цифрах

За прошедшие 125 лет Енакиевскому металлургическому заводу пришлось пережить немало. В середине прошлого века работа предприятия была возобновлена всего через сто дней после окончания Великой Отечественной войны. Продолжал ЕМЗ работать и в военных условиях последних восьми лет.

Вот они – настоящие люди из стали.

Значимость и масштабы работы предприятия сложно переоценить. На заводе приводят любопытные данные: если весь чугун, который был здесь переплавлен, превратить в железнодорожные рельсы, то этим путем можно обкрутить земной шар более чем 2,5 раза. А если это все превратить в самый простой строительный профиль, то можно проложить линию от Луны и до Земли целых 40 раз.

О сегодняшнем

На пик производства Енакиевский металлургический завод вышел в январе 2022 года. Начало специальной военной операции, конечно, наложило свой отпечаток на деятельность предприятия. Однако, как подчеркнул генеральный директор ООО «Южный горно-металлургический комплекс» Евгений Юрченко в эфире «Полного контакта», ни одно из семи крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Донбасса, включая ЕМЗ, не остановило производство и выпуск продукции, не прекратило ни на день выплату заработной платы и не допустило ее снижения. Получают зарплату и те сотрудники, которые сейчас служат на благо Родины.

«Кровью» Донбасса всегда были жидкий чугун и сталь. Если она выливается из горна, значит, и жизнь идет. Невозможно ни на минуту остановить процесс на производстве, которое имеет непрерывный круглосуточный цикл. Поэтому мы работаем как в песне про Победу, где пелось про доменные печи», – отметил Евгений Юрченко.
Не пропустите

Он добавил, что выпускаемая предприятиями ЮГМК продукция необходима всем: строителям, машиностроителям, железнодорожникам, энергетикам. И основная задача: обеспечить их всем необходимым, чтобы – самое главное – люди получали доход и могли кормить свои семьи, воспитывать детей.

«Это для нас является без какого-то пиетета основной жизненной задачей, которую выполняют люди на Донбассе. И мы гордимся, что такие люди у нас работают», – подчеркнул гендиректор ЮГМК.

О планах на будущее

Несмотря ни на какие сложности, и руководство, и сотрудники ЮГМК строят дальнейшие планы. Уже сейчас продукция горно-металлургических предприятий Донбасса активно используется и в ходе строительных, восстановительных работ на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. А после окончания всех военных действий, уверен руководитель холдинга, объем заказов увеличится еще больше.

«Мы считаем, что основным потребителем нашей продукции будут южные территории, в первую очередь Донбасс, который сейчас находится в периоде разворота в своем развитии. Мы в этом плане с надеждой смотрим на тот рынок, на который мы можем поставлять свою металлургическую продукцию», – пояснил он.

Кроме того, рассматривается возможность подключения к ЮГМК предприятий освобожденных территорий – по крайней мере, потребность в этом большая, а люди действительно хотят работать, проявлять профессиональные навыки, получать стабильный заработок.

Не пропустите

При этом в планах руководства горно-металлургического комплекса нет экспорта: спрос на рынке России, в том числе новых территорий, столь велик, что и его пока полностью удовлетворить не удается.

«Мы сейчас не занимаемся ориентацией на экспорт, мы считаем, что российский рынок — это такой огромный пласт, который очень долго и продуктивно можно осваивать. Поэтому он для нас является приоритетным», – акцентировал Евгений Юрченко.

Стоит отметить, что процесс этот обоюдный: пока предприятия Донбасса производят и поставляют на рынок России свою продукцию, российские инвесторы приглядываются к донбасским предприятиям. Ведь, как заметил гендиректор ЮГМК, сейчас самое время задуматься о работе с новыми территориями и начинать инвестиции в предприятия, которые сейчас, может быть, находятся не в лучших экономических условиях, но тем не менее имеют колоссальный потенциал.

Алиса Рихтер

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw