В Волховском районе сварили первый стык магистрального газопровода

Фото: Online47

Магистральный газопровод «Грязовец–Волхов»: начало положено.

В Волховском районе сварили первый стык магистрального газопровода. Кроме того, прошла аттестация технологии сварки на объекте «Магистральный газопровод Грязовец-Волхов».

Газопровод позволит обеспечить транспортировку этансодержащего газа северных регионов Тюменской области до Балтийского побережья 47-го региона. Конечной точкой будет один из крупнейших в мире заводов комплексной подготовки этансодержащего газа, расположенный в поселке Усть-Луга Ленинградской области. Газ будет поступать с месторождения из Западной Сибири на завод, где будут перерабатывать углеводородное сырье. Затем продукция пойдет на экспорт и для внутренних потребителей.


«Эта стройка, которая позволит доставлять этансодержащий газ до заводов в Усть-Лугу, превратит Ленинградскую область в большой газохимический регион. Хочу поблагодарить правительство Ленинградской области и лично губернатора Александра Юрьевича Дрозденко, а также главу администрации Волховского района Алексея Викторовича Брицуна. Надеюсь, что вместе мы реализуем этот проект без препятствий и всё сделаем вовремя», – отметил директор филиала «Газпром инвест Северо-Запад» Тагир Рахматуллин.

Как отметили в пресс-службе администрации Волховского района, для страны этот проект – возможность стать одним из лидеров мирового рынка сжиженного природного газа (его производство в стране позволит увеличить собственную долю участия России на перспективном глобальном рынке до 15-20%, на рынке нефтегазохимии - до 6-7%), для Ленинградской области – развитие газохимической промышленности региона через реализацию новой экономической модели комплексной монетизации углеводородных запасов, новые рабочие места и дополнительный доход в региональный и федеральный бюджеты.

Не пропустите
«Волховский район становится важной логистической точкой поставки газа в мировом масштабе. Увидев своими глазами сегодня, как рождаются такие объекты, пришла идея организовать здесь и профориентационные вещи для нашей молодёжи, которые здесь учатся и связывают свою жизнь с Ленинградской областью. Чтобы они увидели, какие масштабные проекты у нас реализуются и, может быть, поменяют своё мнение об офисных профессиях и выберут рабочие специальности», – сказал глава администрации Волховского района Алексей Брицун.





Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw