Сергей Вылегжанин о ковид-ситуации в Ленобласти: К прогнозам относимся сдержано, бдительность сохраняем

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Областные медики призывают не расслабляться – проходить ревакцинацию

В Ленобласти сохраняется достаточно стабильная ковид-ситуация, но регион не выходит из режима готовности к возможному осложнению. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом Online47 председатель областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин.

«На сегодня у нас развёрнуто 200 коек, на которых находятся 158 пациентов, – уточнил он. – От недели к неделе цифры меняются незначительно, в целом существенных перемен не наблюдается. Если на пике пандемии речь шла о 3406 койках, то сейчас их число составляет всего две сотни, и подавляющее большинство стационаров сейчас полностью вернулись к обычной, плановой работе».

Вместе с тем, не остаются без внимания в Ленобласти призывы Минздрава и Роспотребнадзора сохранять бдительность.

«Знаем, что в ряде регионов наблюдается рост заболеваемости, поэтому сдержано относимся к прогнозам, – пояснил он. – Настраиваемся на возможные трудности, не выходим из режима готовности. Но пока практическое здравоохранение наблюдает достаточно стабильную ситуацию. Главное, не забывать о прививках. Прежде всего, о ревакцинации. Нас настораживает снижение активности населения, поэтому призываем жителей Ленинградской области не пропускать положенные сроки».
Не пропустите

Сергей Вылегжанин заверил, что вакцин в регионе достаточно, и в каждом районе продолжают работать пункты вакцинации.

Ранее Online47 сообщал, что почти в 70 странах в разных регионах заболеваемость COVID-19 продолжает увеличиваться. О том, что отмена ограничений против коронавирусной инфекции в некоторых странах не означает, что пандемия закончилась, предупредил на открытии 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw