Мобильная реабилитация в Ленобласти поможет детям с особенностями развития

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Специалисты службы работают с детьми в возрасте от двух месяцев и их семьями.

Сотрудники Мобильной реабилитационной службы в Кингисеппском районе помогают детям с особенностями развития. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Службу создали в рамках пилотного проекта «Спектр возможностей» по поддержке семей с детьми, которые нуждаются в реабилитации и готова оказывать полный комплекс реабилитационно-терапевтической, психологической и консультационной поддержки. Специалисты службы работают с детьми в возрасте от двух месяцев и их семьями ―в офисе в Кингисеппе и выезжая к ним на дом в отдаленные населенные пункты.

Ход реализации проекта «Спектр возможностей» курирует специально созданная междисциплинарная рабочая группа, которую возглавляет зампредседателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

«В команду Мобильной реабилитационный службы вошли специалисты различного профиля – это позволяет оценивать проблемы развития детей с разных профессиональных позиций и предлагать полный спектр поддержки для их реабилитации и социализации. Это большой шаг в развитии комфортной среды проживания, поддержки уязвимых групп и благополучия жителей в целом. Мы надеемся, что эта инновационная современная модель управления в социальной сфере докажет свою эффективность», ― прокомментировал он.

Команда службы включает в себя шесть специалистов: физического терапевта, эрготерапевта, логопеда, специального педагога, который занимается диагностикой, обучением, воспитанием и социализацией детей с особенностями развития, социального педагога и семейного психолога.

Помощь семьям с детьми с особенностями развития предоставляется бесплатно. Служба также планирует проводить просветительскую работу среди медицинского персонала, социальных работников, родителей и общественности в целом, чтобы изменить отношение к детям с особенностями развития.

Проект «Спектр возможностей» инициирован правительством Ленинградской области и поддержан компанией Nord Stream 2 AG, оператором морского газопровода «Северный поток – 2», в рамках ее программы экологических и социальных инициатив в Кингисеппском районе.

Не пропустите

Началу разработки проекта «Спектр возможностей» предшествовало детальное исследование качества и уровня доступности медицинской и реабилитационной помощи семьям, воспитывающим детей с особыми потребностями в Кингисеппском районе. Результаты подчеркнули необходимость создания именно мобильной реабилитационной команды.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw