Минздрав выпустил памятку для "бессимптомников" и легкобольных COVID-19

Фото: pixabay

Полный документ опубликован на сайте министерства.

В Министерстве здравоохранения России подготовили и опубликовали памятку для всех россиян, болеющих COVID-19 в легкой форме, или переносящих болезнь бессимптомно. Полный документ, озаглавленный как «Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции», опубликован на сайте ведомства.

В нем указано, что всем гражданам с подтверждённым ПЦР-тестом на коронавирус и отсутствием симптомов COVID-19, либо же болеющим в легкой форме, рекомендуется первым делом сесть на больничный режим, подтвердив это действие в своей поликлинике. Дальше, во избежание распространения вируса, соответствующим гражданам рекомендуется самоизолироваться и постоянно проверять свое самочувствие.

Если гражданин с коронавирусом не привит - ему порекомендовали взять дистанционную консультацию в местной поликлинике, а в случае ухудшения самочувствия незамедлительно вызвать скорую помощь.

Также, как и в случае с болезнями ОРВИ, в Минздраве порекомендовали регулярно проветривать помещение, внимательно отслеживать свое самочувствие, в том числе при помощи пульсоксиметра.

Не пропустите

Ввиду высокого распространения "омикрона" среди детей, для них была выпущена отдельная рекомендация. Так, родителям следует незамедлительно обращаться за консультацией в детские поликлиники при первых проявлениях болезни. Также в министерстве наказали не заниматься самолечением.

"Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики могут быть назначены только медицинским работником и только в случае наличия показаний", — подчеркивает Минздрав.

Ранее Online47 сообщал, что ученые назвали восемь эффективных противовирусных от "омикрона".

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw