В Ленобласти закон об охоте приведут в соответствие с федеральными нормами

Фото: Валентин Илюшин/Online47; пресс-служба Законодательного собрания

Охотиться на редких и находящихся под угрозой исчезновения охотничьих ресурсов в 47-м регионе будет нельзя.

В эту среду, 26 января, в Доме правительства Ленобласти проходит девятое заседание областного Законодательного собрания седьмого созыва. Депутаты обсудят более 50 вопросов, которые стоят на повестке дня.

Среди вопросов, обсуждаемых сегодня депутатами Заксобрания, – внесение изменений в областной закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Ленинградской области», то есть приведение закона в соответствие с федеральными нормами.

Как передаёт корреспондент Online47, за принятие законопроекта во втором чтении проголосовали 35 человек, против и воздержавшихся нет. Документ подготовят для принятия в третьем чтении.

Напомним, что с 1 августа Федеральными законами «О животном мире» и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устраняются дублирующие нормы и противоречия, выявленные в период применения указанных законов.

Так, из закона было исключено требование о запрете добычи млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу РФ и/или Красные книги субъектов РФ, но – установлен запрет на добычу редких и находящихся под угрозой исчезновения охотничьих ресурсов.

В законе Ленинградской области, как и в основном законе, будет исключено полномочие высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта) по определению параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях.

Не пропустите

Кроме того, в случае принятия поправок перечень полномочий высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) будет дополнен полномочиями по определению сроков охоты, допустимых для использования орудия охоты, и иных ограничений охоты в охотничьих угодьях Ленинградской области.

Также будет уточнено полномочие по ведению государственного охотхозяйственного реестра в части указания наименования субъекта Российской Федерации.

Отметим, что внесение изменений в законопроект депутаты Заксобрания Ленобласти поддержали – он принят во втором чтении.

Фото: Валентин Илюшин/Online47; пресс-служба Законодательного собрания

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw