Минобороны передало Ленобласти здания военного городка в исторической части Выборга

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Регион планирует создать там патриотический центр, новую школу и благоустроить территорию для прогулок.

Министерство обороны РФ передаёт принадлежащее ведомству недвижимое имущество в пользу Ленинградской области: в том числе здания военных городков в Выборге. Как стало известно Online47, приказ о передаче недвижимого имущества 47 региону был подписан в начале мая.

«Лёд тронулся. Министерство обороны России передаёт в областную собственность ряд объектов культурного наследия в Выборге для дальнейшего использования в целях образования, культуры и музейной деятельности», – отметил в своём Telegram-канале губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Планируется, что в исторической части Выборга появятся отделение центра «Авангард» и новая школа. Музей военной истории Карельского перешейка, который сейчас занимает площади в одном из военных городков, сохранит своё местоположение.

Не пропустите

Напомним, что здания военных городков являются объектами культурного наследия. Помещения давно не эксплуатируются и пришли в аварийное состояние, поэтому требуют ремонтно-реставрационных работ. Решения Минобороны Ленинградская область добивалась с 2013 года, когда военные покинули часть.

Ранее Online47 сообщал, что в марте заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой вместе с депутатами Государственной Думы Светланой Журовой и Ольгой Занко (Амельченковой) осмотрел эти городки.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw