Регион крепко стоит на ногах: эксперт Online47 о социально-экономическом лидерстве Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Область вновь стала одним из лидеров по развитию в стране

Ленинградская область вновь вошла в ТОП-10 регионов в рейтинге социально-экономического положения. По сравнению с прошлым годом регион получил больше баллов, что свидетельствует об улучшении обстановки. Online47 узнал, что позволяет области удерживать свои позиции.

И ресурсы, и кадры

Исследование социально-экономического положения регионов России, подготовленное РИА Новостями, учитывает ключевые показатели регионального развития за 2021 год. Ленинградская область получила 64,220 – в прошлом году результат был 60,557 – и вошла в ТОП-10 регионов-лидеров.

Авторы исследования отметили, что по сравнению с 2020 годом состав первой десятки не изменился – эти регионы стабильно удерживают свои позиции и с большой долей вероятности и в среднесрочной перспективе сохранят свои позиции или изменят их очень незначительно. Стабильно в лидерах и Ленинградская область.

Как объяснил Online47 исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Игорь Муравьев, конечно, в таких рейтингах идет сравнение с другими регионами, на которых могли отразиться пандемийные годы. Однако у Ленобласти много конкурентных преимуществ, которые бизнес и власть стараются использовать грамотно.

«Понятно, что, допустим, в 2022 году часть этих конкурентных преимуществ может измениться или появятся другие. Потому что до февраля этого года одним из таких преимуществ были две сухопутные границы со странами Европейского союза, крупнейшие порты Северо-Запада, реализация ряда крупнейших инвестпроектов. А строительство газохимического комплекса в Усть-Луге – надеюсь, что все будет нормально – это крупнейший инфраструктурный проект последних лет в Российской Федерации», – разъяснил эксперт.
Не пропустите

По словам исполнительного директора ЛОТПП, такие проекты не только притягивают деньги и технологии, но и помогают удержать в регионе интеллектуальный потенциал.

«В регионе есть финансовые ресурсы, инфраструктура, то есть сеть железных, автомобильных дорог, порты, высокообразованные профессиональные кадры. Идет и взаимополезный обмен в рамках агломерации между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, что тоже, в общем, отличает нашу агломерацию от многих других регионов, – добавил собеседник Online47. – Это все помогает Ленобласти крепко стоять на своих позициях».

Кроме того, подчеркнул Игорь Муравьев, большую роль играет опыт и решения губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, а также совокупная деятельность «Команды 47» – чиновников, предпринимателей, всех инициативных граждан.

Анастасия Илюшина для Online47

Осторожные прогнозы

Эксперт также отметил, что сейчас во всех сферах идет определенная трансформация, и в такое турбулентное время сложно давать прогнозы, какими будут результаты 2022 года. Однако пандемия многих закалила – особенно бизнес. И это дает повод для аккуратного оптимизма.

Игорь Муравьев считает, что власть, бизнес, да и граждане постараются сделать все зависящее от каждого. Конечно, внешние факторы очень важны и оказывают большое влияние, однако если каждый будет правильно, грамотно, хорошо делать свою работу, с полной отдачей, понимая значимость и важность этих непростых времен, которые наступили, все должно получиться.

Татьяна Туктамышева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw