Ученые раскрыли тайну появления океанов на Земле

Фото: pixabay

Основная водная масса на планете могла появится из-за разложения геоматериала.

Группа из российско-китайских ученых из Сколтеха и Нанкайского университета провела исследование, в результате которых появилась гипотеза о причинах появлении на нашей планете воды. Так, основная водная масса могла появиться из-за разложения минерала гидросиликата магния из земного ядра.

До сих пор в науке нет точного обоснования появления первой воды на земле. Так, в издании Physical Review Letters ученый Сяо Дон опубликовал совместное исследование, в котором предположил, что водный покров на земле сформировался после обособления ядра и падения давления в мантии Земли.

Для того, что бы подтвердить эту гипотезу, на сверхсовременных компьютерах была сделана виртуальная модель, которая показала, что гидросиликат магния, или Mg2SiO5H2, мог содержать в себе до 11% всей воды на планете. Таким образом разложение минерала привело к формированию первого океана на земле.

"Когда ядро возникло, около 30 млн лет назад силикатные минералы были вытеснены в область меньших давлений, где Mg2SiO5H2 неустойчив и должен был разложиться на воду и смесь MgSiO3+MgO", — указали ученые.

Так, данная гипотеза дает более широкое представление о ранних этапах становления земли, а также расширяет познания о ядре земли, о котором фактически известно мало.

Ранее Online47 сообщал, что вулканические взрывы привели к уничтожению 85% видов на Земле 450 миллионов лет назад.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw