Валентина Матвиенко поздравила ленинградцев с Днем полного освобождения Ленинграда от блокады

Фото: mk.ru

Председатель Совета Федерации РФ подчеркнула важность этого дня для истории города.

Сегодня, 27 января, Петербург и Ленинградская область празднуют важное событие в истории региона - День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. С этой памятной датой ленинградцев и жителей Северной столицы поздравила Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Матвиенко отметила, что сегодня все жители страны отдают дань памяти героям тех лет, подарившим свободу будущим поколениям и своим подвигом доказавшим силу человеческой воли.

"Освобождение Ленинграда от блокады стало символом беспримерного мужества и отваги, самопожертвования, стойкости и патриотизма советского народа. В тяжелейших условиях, испытывая голод и холод, под интенсивными артиллерийскими обстрелами и воздушными бомбардировками противника жители города не сдавались, продолжали бороться. Дивизии народного ополчения встали рядом с регулярными частями советской армии. Работали типографии, радио, музеи и театры, заводы выпускали военную продукцию. Подростки заменили отцов, ушедших на фронт. Сколько бы ни прошло лет, сколько бы ни сменилось поколений, мы будем чтить героев, сумевших отстоять свой город, преклоняться перед величием их духа и преданностью Родине. Память о каждом из них живет в наших сердцах". - сказала Валентина Матвиенко.

Ранее Online47 сообщал, что Александр Дрозденко обратился к жителям области по случаю Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Фото: mk.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw