Доктор медицинских наук Эсауленко объяснила необходимость вакцинации подростков от COVID-19

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Как пояснила эксперт, именно у детей на фоне распространения омикрон-штамма может развиться тяжёлая форма коронавируса

Вакцинация подростков необходима, потому что они очень часто переносят COVID-19 в достаточно тяжелой форме и с клиническими проявлениями, а также находятся в постоянном контакте со старшими поколениями и рискуют их заразить, заявила доктор медицинских наук, завкафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии СПбГПМУ Елена Эсауленко.

"...молодежь болеет коронавирусом, порой очень тяжело. Могут развиваться и бронхиты, и проявляться мультисистемный синдром, который может привести к летальным исходам",- пояснила она в беседе с Online47.
Не пропустите

При этом, уточняет эпидемиолог, опыт других стран убедительно доказывает, что у вакцинированных детей и подростков, столь опасный мультисистемный синдром не развивается.

Стоит отметить, что сейчас в РФ завершается третий этап исследований вакцины «Спутник М» для подростков. К марту 2022 года все испытания будут полностью завершены.

«Мы открываем в консультативно-диагностическом центре на базе университета специальное отделение, где будем прививать подростков. До вакцинации подростки будут полностью обследоваться, в том числе будет взят расширенный анализ крови, чтобы понять – болели они коронавирусом или нет, есть ли у них сейчас антитела или нет, – уточнила Эсауленко.

Напомним, недавно Online47 пообщался с врачами, чтобы узнать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также – почему именно дети сейчас в категории риска.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw