Экономист Зубец объяснил, почему нельзя сравнивать СССР и современную Россию

Фото: pixabay.com

Сейчас более 70% россиян полностью или в основном довольны своей жизнью, отметил эксперт

Различий между РФ и СССР накопилось так много, что любое сравнение будет не совсем корректным, уверен директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец.

"Это два разных государства, с разными условиями производства и распределения благ. Люди в этих государствах и жили, и думали по-разному", - заявил эксперт в беседе с радио "Sputnik".
Не пропустите

При этом экономист полагает, что современные граждане РФ гораздо в большей степени удовлетворены условиями нынешней жизни, чем когда-то были удовлетворены граждане СССР.

"В 80-е годы было полное, тотальное разочарование в том, как мы живем, а сегодня статистика говорит, что более 70% россиян полностью или в основном довольны своей жизнью", – уточнил Зубец.

Экономист напомнил и о том, что по объему потребления материальных благ современный россиянин на несколько порядков превосходит среднестатистического жителя СССР.

"Сегодня человек может приобрести квартиру в собственность, а при советской власти это было невозможно. Автомобили теперь имеет 60% домохозяйств, а при советской власти этот показатель был намного ниже", - заметил эксперт.

Ранее Online47 писал, что для 11% опрошенных Советский Союз ассоциируется с собственными детством и юностью, или же с молодостью родителей. При этом 1% граждан связывает СССР с репрессиями и ГУЛАГом, а 5%— с постоянным дефицитом и огромными очередями.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw