Подтип "омикрона" ВА.2 оказался заразнее своего предшественника

Фото: pixabay

Такие данные опубликовали британские врачи-эксперты.

По данным агентства по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA), вариант варианта коронавируса "омикрон" под маркировкой ВА.2 распространяется по миру намного быстрее своего предшественника ВА.1 - "оригинального омикрона".

"BA.2 обладает повышенным темпом роста по сравнению с BA.1 во всех регионах Англии, где имеется достаточно случаев для его оценки", — подчеркивается в заявлении ведомства.

Процентный показатель заразности ВА.2 на 3,1% выше, чем основного "омикрона". Такие данные медики смогли вычленить из статистики по заражениями граждан страны с 27 декабря по 11 января. В этот период они отметили, что пациенты заражали своих членов семьи в 13,4 процента случаев.

Также глава UKHSA Сьюзан Хопкинс подчеркнула, что вариация омикрона может провоцировать повторное заболевание пациентов. Более точных данных о течение болезни пока нет, подчеркнула эксперт.

Не пропустите

Отметим, что ВА.2 был обнаружен 14 января в Академической лаборатории шведского города Уппсала. Тогда она была зафиксирована всего у трех человек.

Ранее Online47 сообщал, что Россиянам рассказали о главных ошибках при лечении омикрона

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw