Федеральная резервная система может резко повысить ставку

Фото: pixabay

Борьба с мировой инфляцией может потребовать более решительных меро от глобальных регуляторов.

Президент Федерального резервного банка Атланты, входящего в систему ФРС, Рафаэль Бостич, в интервью Financial Times заявил, что в ближайшее время ФРС может пойти на радикальный шаг и резко поднять базовую учетную ставку. Такая мера аргументируется все возрастающей инфляцией в мире.

"Сейчас рассматриваются все варианты. Если будут данные, которые говорят о необходимости повышения ставки на 50 базисных пунктов, я поддержу такую меру. Если какие-то шаги имеют смысл, их надо делать",— передают слова Бостича газета "Коммерсантъ".

В издании также уточнили, что в ФРС уже устоялась тенденция понижать или повышать ставку за один раз не более чем на 0,25%.

Не пропустите

Так, в ФРС уже давно обеспокоены резким ростом инфляции в США, который достиг своих высот с 1980-ых годов. В середине января президент федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер в интервью Financial Times сообщил, что готов поддержать три раунда повышения учетной ставки ФРС в нынешнем году, тогда как ранее в ФРС речь шла только о двух раундах повышения.

Ранее Online47 сообщал, что ЦБ остановил операции по покупке валюты в рамках бюджетного правила.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw