С 1 марта этого года в России заработает новый штраф для водителей

Фото: pixabay

Езда без диагностической карты может обойтись автолюбителям в 2000 рублей.

Уже с первого дня весны сотрудники ГИБДД могут начать штрафовать россиян за вождение без диагностической карты. Так, за сутки можно будет получить только один штраф, а наказывать за не пройденный техосмотр будут только тех, для кого он остался обязательным.

Также сотрудники ГИБДД смогут остановить автомобиль и осмотреть транспорт на наличие технических неисправностей. В случае отказа от осмотра представитель закона может запретить автомобилистам эксплуатацию авто, аннулировав регистрацию ТС.

При наличии диагностической карты проверять автомобиль дополнительно автоинспектор не имеет прав. Редкими исключениями станут очевидные неисправности автомобиля, при которых дальнейшая его эксплуатация может нанести вред автомобилисту и другим участникам движения.

Не пропустите

Напомним, закон об отмене обязательного техосмотра личных автомобилей россиян президент России Владимир Путин подписал 30 декабря 2021 года. Теперь эта процедура требуется только машинам старше четырех лет, и только в тех случаях, когда их нужно поставить на учет в ГИБДД. При этом ТО остается обязательным для автомобилей, которые будут использоваться для коммерческих нужд - как государственные (муниципальные, районные, региональные, федеральные), так и частные: например такси.

Ранее Online47 сообщал, что в России на треть выросли продажи автозапчастей в 2021 году.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw