За январь новое жилье в России подорожало на 2%

Фото: Online47

Цены на новостройки в стране продолжают неукротимо расти.

За уже почти прошедший январь 2022 года в крупных городах России цены на новую недвижимость выросли на 2%, или в среднем до 118,4 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом сообщили эксперты из "ЦИАН.Аналитики".

По данным газеты "Коммерсантъ", ссылающейся на первоисточник, рост цен обеспечило резкое вымывание с рынка бюджетных предложений на фоне активных продаж в конце года. Однако динамика, по расчету экспертов рынка, должна замедлится, а вот рост цен никто не остановит. Несмотря на удорожание жилья, спрос на него сохраняется на приблизительно одинаковом уровне.

Девелоперы также испытывают трудности из-за стагнации доходов граждан России.

Так, дороже всего за этот январь жилье стало в Челябинске - рост составил 7% или до 71 тысячи рублей за квадратный метр. В Петербурге и Казани динамика варьируется на уровне шести процентов, а вот в столице РФ - Москве, наоборот, новостройки подняли в цене лишь 1%.

Не пропустите

В "ЦИАН.Аналитике" рост объясняют также высоким уровнем продаж в декабре — в 14 городах-миллионниках было зарегистрировано более 14 тысяч договоров долевого участия, что выше среднегодового темпа продаж в 2021 году на 25 процентов.

Ранее Online47 сообщал, что в 2021 году застройщики Петербурга увеличили свою выручку на 13%.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw