Жители Ленобласти могут принять участие в конкурсе "Живая классика"

Фото: пресс-служба Департамента связей с общественностью фонда "Живая классика"

Победители отправятся летом в "Артек", чтобы выступить перед именитыми зрителями.

В России стартовал проект по поддержке чтения — конкурс юных чтецов «Живая классика». Впервые в этом году конкурс объединит не только детей, но и взрослых во всероссийскую акцию «День чтения вслух».

В конкурсе принимают участие дети и подростки 10-17 лет из всех регионов России. Участники конкурса выбирают и читают вслух отрывок из прозаического произведения продолжительностью от 3 до 4 минут, сначала в классе и школе, а затем — уже на районных и региональных этапах.

Параллельно с всероссийским этапом конкурса проходит и международный — русскоязычные дети в 83 странах мира также соревнуются в чтении вслух. В мае победители региональных финалов всей страны встретятся в «Артеке» на отборочных соревнованиях перед всероссийским полуфиналом и финалом.

Финалисты конкурса выступят на огромной сцене — Артек-арене — перед 4 тысячами зрителей. А суперфинал конкурса, где выберут 5 лучших чтецов мира, пройдет на сцене первого Всероссийского дня чтения вслух в Москве в июле 2022 года.

Не пропустите

В 2022 году, впервые в истории конкурса, появилась и номинация для читающих учителей — педагоги из разных регионов России также будут соревноваться в чтении отрывков прозы, сначала на онлайн-этапах, а затем — вживую.

Фото: пресс-служба Департамента связей с общественностью фонда "Живая классика"

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw