Николай Емельянов о внеплановых школьных каникулах: В Ленобласти заболели более 30 тысяч детей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Болеют и педагоги – их более 700, что не позволяет организовать дистанционное обучение.

Решение ввести внеплановые двухнедельные каникулы не было спонтанным. Данная мера поможет сохранить здоровье детей, а также прервать цепочку распространения омикрон-штамма. Об этом в среду, 2 февраля, рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

В настоящее время более 30 тысяч школьников, а это порядка 18% от всех учеников Ленинградской области, находятся на карантине по коронавирусу, гриппу и ОРВИ.

COVID-19 – 594 класса
ОРВИ и грипп – 670 классов

При этом более 700 педагогов также находятся на больничном, что не позволяет образовательному процессу перейти на дистанционный режим.

«В такой ситуации – это не поможет сохранить рабочий процесс. Поэтому по совету Роспотребнадзора введены внеплановые каникулы. За это время в учреждениях проведут санитарные обработки. Учитывая, что уже выявляются случаи омикрон-штамма среди взрослых и детей», – пояснил Николай Емельянов.

По заявлению в школу родители смогут получить сухие пайки или продуктовые наборы на учеников младших классов. Сухпайки смогут получить семьи из льготной категории, у которых дети учатся в старших классах.

Ещё один важный момент: 9 февраля в образовательных учреждениях пройдёт итоговое собеседование для аттестации учеников старших классов. Таких в Ленобласти более 15 тысяч человек. Все меры COVID-безопасности будут соблюдаться.

Ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти усилили ковид-ограничения для детей и подростков.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw