В Сланцевском районе в День освобождения от немецко-фашистских захватчиков вспоминали героев-освободителей

Фото: Администрация Сланцевского муниципального района/ВК

В деревнях и селах района люди шли к памятным местам партизанской славы и братским могилам павших воинов

Сегодня, 2 февраля, исполнилось ровно 78 лет со дня полного освобождения Сланцевского района от немецко-фашистских захватчиков. К памятным местам партизанской славы, к обелискам на могилах павших воинов-освободителей жители деревень и поселков несли цветы.

В деревне Выскатка глава администрации Выскатского поселения Татьяна Уродкова и директор "АО " Родина" Сергей Прохоров принесли цветы к Обелиску и почтили минутой молчания память погибших воинов. Ученики Выскатской школы вместе со своими учителями тоже пришли сюда и зажгли "свечу памяти".

В деревне Загривье ученики местной школы и жители поселения возложили гирлянду и цветы к подножию памятника на братском захоронении и тоже застыли в минуте молчания.


В Новосельском сельском поселении тоже сегодня почтили память воинов- освободителей Сланцевского района. Люди пришли к тому самому месту, где с октября 1943 года по февраль 1944 года находился штаб 9-й партизанской бригады. Бойцы именно этого партизанского соединения потом первыми ворвутся в Сланцы и будут ещё двое суток удерживать рабочий посёлок - до подхода регулярных частей Красной Армии.


В городе Сланцы сегодня также состоялись торжественные мероприятия в честь 78-й годовщины полного освобождения Сланцевского района от гитлеровцев. Администрация Сланцевого района, жители города, волонтёры пришли почтить память советских воинов, партизан и подпольщиков, погибших за Отечество в боях при освобождении сланцевской земли и захороненных на воинском мемориале "Северная окраина".


Не пропустите

Напомним, 2 февраля 1943 года победой Красной армии завершилась и Сталинградская битва.

Фото: Администрация Сланцевского муниципального района/ВК

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw