Это только начало: Михаил Присяжнюк о штрафах перевозчикам за отсутствие вакцинации у водителей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В регионе продолжают ужесточать контроль за соблюдением требований COVID-безопасности

Вчера, 2 февраля, решениями Смольнинского районного суда за отсутствие вакцинации у водителей автобусов были привлечены к ответственности две транспортные компании, осуществляющие перевозки на территории Ленинградской области. Каждый перевозчик, в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ, получил административное наказание в виде штрафа 50 тысяч рублей.

Как рассказал Online47 председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк, эти решения – по-своему знаковые.

«Это первый прецедент по поводу необходимости вакцинации не только для региона, но и, я думаю, вообще для всего Северо-Запада. Во всяком случае, мне неизвестно других решений, – подчеркнул он. – Раньше мы говорили только о масках и перчатках для работников транспортной отрасли – водителей автобусов, кондукторов, сотрудников автовокзалов и автостанций, в том числе железнодорожных. Теперь все обязаны помимо ношения масок иметь еще и подтверждение пройденного курса вакцинации в виде прививочного сертификата или справки или медотвода. Это требование закреплено в постановлении правительства Ленинградской области №573».

Нарушения были зафиксированы сотрудниками комитета в рамках проверочных мероприятий. По мнению Михаила Присяжнюка, 50 штрафных тысяч заставят перевозчиков задуматься, поскольку это серьезная сумма. Более того, если штраф не будет оплачен в течение определенного времени, информация будет передана судебным приставам.

«Помимо прочего, я думаю, что мы возьмем за практику привлечение к ответственности еще и должностных лиц этих компаний, ответственных за выпуск транспорта и работников на линию», – добавил глава комитета.

Отметим, что это первые, но явно не последние такие судебные решения в Ленинградской области. Комитетом по транспорту уже подано в суды порядка десяти административных протоколов о нарушениях. Все они будут рассмотрены в ближайшее время.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что в Приозерском районе проверили работу регулярных маршрутов и такси.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw